Анализ крови покажет ожирение печени на ранней стадии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые разрабатывают анализ крови, который выявляет заболевание печени на ранней стадии до того, как оно может нанести какой-либо необратимый ущерб.

Состояние, которое обычно вызывается ожирением, первоначально не вызывает никаких симптомов, поэтому его трудно обнаружить, пока не станет слишком поздно. Текущие анализы крови на функцию печени способны выявить болезнь только на поздних стадиях, когда повреждение органа может стать необратимым. Но с помощью нового теста, выполнение которого занимает всего несколько минут, врачи могут обнаружить неалкогольный жировой гепатоз печени задолго до этого момента, когда простые изменения образа жизни все еще смогут обратить его вспять.

Болезнь печени вызвана накоплением жира и воспалением. В конечном итоге это может привести к отказу органов, в результате чего пациенты нуждаются в трансплантации и повышают риск развития рака печени.

Профессор Гелтруда Мингроне, эксперт по диабету и питанию в Королевском колледже Лондона, сказала: «Жировой гепатоз печени — это тихий убийца: болезнь не имеет никаких симптомов до более поздних стадий. Это означает, что люди часто не подозревают об этом, пока состояние не станет опасным для жизни».

Текущие анализы крови не могут выявить контрольные признаки. С новым анализом крови врачи смогут диагностировать пациентов на годы раньше и помочь им сбросить вес, чтобы остановить заболевание. Новый анализ крови уже успешно прошел первые испытания и теперь должен пройти крупномасштабные клинические испытания, прежде чем он будет одобрен органами здравоохранения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2022 13:44

Читайте также

Фруктоза вызывает ожирение печени

Ученые университета Чарльза Р. Дрю выяснили, почему у людей со здоровой диетой развивается жировой гепатоз.

Ученые: у каждого четвертого взрослого – патологическое ожирение печени

Эксперты Американской кардиологической ассоциации считают, что 25% взрослых в мире имеют неалкогольную жировую болезнь печени, и большинство об этом не знает.

Пищевой сахар активирует образование жира в печени
Даже незначительное количество добавленного пищевого сахара удваивает масштабы производства жира в печени.
Частые джетлаги повышают риск развития рака печени
Ученые из Медицинского колледжа Бейлора (США) считают, что регулярные джетлаги (синдром смены часовых поясов) значительно повышают риски развития заболеваний печени и, в том числе, рака.
Виноград продлевает жизнь и снижает риск ожирения печени

Ученые ряда университетов Нью-Йорка выяснили, что потребление винограда может увеличить продолжительность жизни на пять лет и снизить риск неалкогольной жировой болезни печени.

Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.