Дефицит гормона стресса ускоряет старение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Saarland University считают, что снижение уровня гормона стресса кортизола способствует старению организма.

Феномен старения – это результат взаимовлияния множества факторов, причем иммунная система в этом взаимодействии играет ключевую роль. И если адаптивная, специфическая иммунная система с возрастом слабеет, то врожденная, неспецифическая – напротив, становится патологически активной. Это приводит к развитию хронического воспаления в организме и, как результат – к таким распространенным у пожилых пациентов заболеваниям, как атеросклероз и артрит.

Причиной развития воспаления может быть снижение уровня гормона кортизола. В норме этот гормон стресса и его неактивная форма кортизон вырабатываются надпочечниками. У пожилых людей уровень кортизола в сыворотке крови падает. Иммунные клетки макрофаги умеют преобразовывать неактивный кортизон в действующий кортизол, но и эта их способность с возрастом снижается.

В ходе исследования ученые обнаружили, что причиной ухудшения работы макрофагов является белок GILZ, уровень которого регулируется кортизолом. Меньше кортизола – меньше GILZ, что приводит к нарушению работы макрофагов. Они постоянно выделяют сигнальные молекулы, активирующие воспалительные процессы в организме, вызывая тем самым хроническое воспаление. В эксперименте на мышах ученые при помощи генетических методов деактивировали GILZ, при этом активировались макрофаги и развилось хроническое воспаление.

Таким образом, для замедления старения и развития разрушительных воспалительных процессов необходимо поддерживать определенный уровень гормона кортизола в крови. Этого можно добиться при помощи регулярных физических упражнений.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 02.07.2020 11:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Младенцы страдают от депрессии матери
Послеродовая депрессия матери провоцирует стрессовое состояние ребенка.
Одиночество увеличивает вероятность преждевременной смерти
Группа ученых, под руководством профессора психологии Джона Сасюрро из Чикагского университета, США, выяснила, что   
чувство крайнего одиночества у пожилых людей увеличивает риск преждевременной смерти на 14%. 
Рыба оказалась «антидепрессивной» едой
Организм примерно половины пациентов, страдающих от большого депрессивного расстройства (БДР, или клиническая депрессия), не реагирует на лекарственную терапию с использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Теперь исследование голландских ученых показало, что пациенты с БДР, потребляющие больше жирной рыбы, лучше реагируют на прием антидепрессантов.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Гипокортицизм у детей – фактор риска смерти от COVID-19
Надпочечниковая недостаточность (гипокортицизм) у детей с COVID-19 значительно повышает их риски умереть от коронавирусной инфекции.
Сильный стресс во время зачатия чаще приводит к рождению девочки
Если женщина в момент зачатия находится в состоянии сильного стресса, то с большей вероятностью плод окажется женского пола.