Редкие заболевания предложили лечить за счет федерального бюджета

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
С предложением лечить хронические редкие заболевания и закупать необходимые для этого лекарства на деньги федерального бюджета выступил депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Озеров. 
Речь в документе идет об острых и хронических прогрессирующих заболеваниях, представляющих угрозу для жизни. 
В законопроекте, поданному на рассмотрение парламента, говорится, что необходимость в изменениях федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» обусловлена отсутствием у многих субъектов Российской Федераци возможности как финансировать лечение таких больных, так и закупать необходимые для этого лекарственные препараты.
В случае принятия законопроекта, за счет средств федеральных бюджетов будет осуществляться «обеспечение граждан, зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ, лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности».   

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Депутаты отказались финансировать лечение редких заболеваний
Законопроект, подразумевавший бесплатное лечение больных, у которых диагностировали некоторые орфанные (редкие) заболевания, был отклонен депутатами.
ВИЧ-инфицированные просят проверить расходование госсредств
Российские ВИЧ-инфицированные недовольны ростом цен на лекарства, вина за который может лежать на недобросовестных чиновниках. Носители смертельно опасного заболевания просят проверить закупочные аукционы в субъектах РФ.
Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов
Министерство здравоохранения намерено создать федеральный регистр медицинских и фармацевтических работников. 
Такая мера, по мнению специалистов Минздрава, позволит точнее определить потребности в кадрах в системе здравоохранения, сократить дефицит медработников и закрепить медицинские кадры в отрасли.
Опубликованы правила бесплатного лечения россиян за границей
Российское правительство утвердило правила, согласно которым Министерство здравоохранения может заключать контракт с иностранной организацией на лечение граждан РФ за границей за счет средств из федерального бюджета только в том случае, если такая медпомощь не может быть оказана в России.
СПИД дорожает
Межрегиональная общественная организация «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» изучила более 5000 аукционов на закупку препаратов (их несколько десятков) для лечения больных ВИЧ (СПИД), и выяснила, что цены на них стали отличаться в разы.
Половину затрат на фитнес предложили компенсировать из бюджета
Не исключено, что вскоре половина затрат на занятия спортом будут компенсироваться гражданам из федерального бюджета. Как стало известно газете «Известия», соответствующие поправки в Трудовой и Налоговый кодексы РФ, а также иные нормативно-правовые акты подготовил замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов.