Околосмертные переживания человека – аналог танатоза у опоссума

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых из University of Copenhagen (Дания) и University of Liege (Бельгия) считают, что способность чувствовать околосмертные переживания у людей развилась в процессе эволюции и является аналогом танатоза – мнимой смерти, которую демонстрируют многие животные на нашей планете.

Танатоз – это защитный механизм, позволяющий животному спастись от хищника путем симуляции своей смерти. Известный пример – опоссум, который при возникновении угрозы для жизни впадает в танатоз, состояние тонической неподвижности, выглядящее как смерть. Танатоз встречается на всех уровнях животного царства. Примеры такого поведения можно найти среди рыб, рептилий, птиц и млекопитающих, включая людей. Например, известно, что люди, подвергшиеся нападению крупных хищников или попавшие в ДТП, могут впадать в танатоз, а также переживать околосмертный опыт.

А околосмертные переживания – это те самые ощущения и видения, которые так часто описывают люди, оказавшиеся на пороге смерти: эйфория, выход души из физического тела, и др.

Ученые предполагают, что околосмертные переживания – это тот же самый танатоз, в который так эффективно впадает опоссум. Но, благодаря развитому мозгу и овладению языком, наш вид трансформировал видение этого состояния имитации смерти в богатую событиями картину околосмертных переживаний.

Эта гипотеза подтверждается результатами исследований, согласно которым механизмы, с помощью которых мозг симулирует смерть, мало чем отличаются от тех, что вызывают околосмертные переживания, включая переход в REM-фазу сна (быстрых движений глаз) в состоянии бодрствования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.07.2021 10:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Все водители витают в облаках
Водители за рулем 70% времени думают вовсе не о дороге.
Российские ученые готовятся представить вакцину от пандемичного гриппа и лекарство от оспы
Сотрудники ГНЦ ВБ "Вектор" начали вторую фазу клинических испытаний вакцины против свиного гриппа H1N1.  А через год в планах научного центра  — производство лекарства от оспы НИОХ-14.
Дети пьющих и курящих мам чаще умирают от СВДС
Употребление алкоголя и табака во время беременности значительно повышает риски гибели родившегося ребенка от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).
День рождения – действительно грустный праздник, выяснили врачи

Депрессия дня рожденья вполне реальна, утверждают исследователи Национального университета Ченг Кунг.

Бессонница повышает риск смерти от разрыва аневризмы мозга
Бессонница является фактором риска разрыва аневризмы головного мозга и смерти пациента.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.