Ученые обнаружили в мозге контур духовности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Brigham and Women's Hospital определили, какая область мозга отвечает за формирование чувства религиозности и духовности.

Речь идет о мозговом контуре, который находится в периакведуктальном сером веществе (или центральном сером веществе среднего мозга). Эта область головного мозга является одним из основных центров управления болью, а также задействована в процессах мотивации, в формировании альтруистического поведения, безусловной любви и поведенческих реакций на угрозу. Это одна из наиболее древних структур головного мозга.

В исследовании участвовали 88 пациентов, которым была сделана операция по удалению опухоли головного мозга. Опухоли у разных больных находились в разных участках мозга. Все испытуемые заполняли анкету, в которой, в частности, были вопросы о духовности пациента до и после операции. Во вторую группу испытуемых вошли более 100 ветеранов войны во Вьетнаме, получившие травму головы во время боев. Эти участники также заполняли анкету, в которой были вопросы о религиозности.

Из 88 нейрохирургических больных 30 отметили, что у них после операции по удалению опухоли развивалось снижение уровня веры и духовности в целом. Еще у 29 человек обнаружился рост, а у 29 не было выявлено никаких изменений.

Картографируя области поражений, ученые обнаружили упомянутый выше мозговой контур в периакведуктальном сером веществе. Данный контур включал в себя узлы, воздействие на которые уменьшало или усиливало самооценку духовности пациентов.

Результаты исследования ветеранов войны во Вьетнаме на тему религиозности совпали с результатами исследования духовности у нейрохирургических пациентов.

В ходе дальнейших исследований были обнаружены интересные пересечения духовного контура с областями, поражение которых вызывает различные заболевания, например, болезнь Паркинсона, бред, синдром чужой конечности и др.

Ученые подчеркивают, что полученные результаты вовсе не означают, что религия – это заблуждение или что болезнь Паркинсона – результат неверия в бога. Скорее, эти данные демонстрируют, что религиозность и духовность, вера появились в процессе эволюции и заложены в глубинах человеческого мозга, в областях, которые задействованы в реализации многих важных функций.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2021 12:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Окситоцин влияет на духовность
Исследователи из Университета Дьюка сообщили, что «гормон любви» окситоцин способен повышать степень духовности человека и усиливать эффект медитации.
Cоздана программа для распознавания раковых клеток в мозге
Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали компьютерную программу, способную с точностью до 99% определить эффективность операции по удалению злокачественных опухолей головного мозга.
Изобретение вакцины HSPPC-96 может помочь в борьбе с мультиформной глиобластомой
В ходе нового исследования тестируется экспериментальная вакцина, которая может улучшить выживаемость больных с мультиформной глиобластомой (опухолью головного мозга) по сравнению с использованием стандартной терапии. Исследование было опубликовано в журнале «Neuro-Oncology» (США). По данным Американской ассоциации нейрохирургов, на мультиформную глиобластому (GBM) приходится 15% всех опухолей головного мозга. В основном это заболевание поражает людей в возрасте от 45 до 70 лет.
На шаг ближе к лечению: важное открытие в терапии рака мозга у детей

Исследование, проведенное учеными из Бразилии, Австралии, Австрии и США, прокладывает путь к лечению распространенной формы опухоли головного и спинного мозга у детей.

Наночастицы с лекарством лечат рак головного мозга и предотвращают рецидивы

Ученые из Мичиганского университета используют уникальные наночастицы, чтобы лекарство от глиомы достигало опухоли.

Ученые: жизнь рядом с лесными пожарами повышает риск рака легких и мозга

Новое исследование Университета Макгилла выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, подвергшихся воздействию лесных пожаров.