Утренние проверки температуры плохо выявляют COVID-19

Команда американских ученых объявила, что утренние измерения температуры с целью выявления людей с COVID-19, малоэффективны – чуть ли не у половины больных по утрам температура будет в пределах нормы.

Эксперты изучали не конкретно пациентов с COVID-19, а анализировали данные, собранные при обследовании людей с гриппом и другими ОРВИ. Всего в исследовании были использованы данные почти 300 тысяч пациентов из США: примерно 202 тысячи из них обратились в отделения неотложной помощи страны в период с декабря 2002 по декабрь 2010 года, а остальные 93 тысячи человек – в период с сентября 2009 по март 2012 года в отделения Бостона. В эти годы, с 2002 по 2012, наблюдалось несколько крупных вспышек гриппа, в том числе эпидемия свиного гриппа.

Оказалось, что утренние подъемы температуры в периоды повышенной заболеваемости граждан (более 38°С) встречались реже на 44% по сравнению с дневным и вечерним временем. В бостонском исследовании вообще было отмечено, что повышенная температура у больных людей реже всего отмечалась в 8 утра, к полудню поднималась, а на пик выходила примерно к 22 часам. Практически та же тенденция отмечалась и в национальной группе пациентов.

По мнению исследователей, причина такой разницы между утренним и вечерним состоянием чуть ли не половины людей с ОРВИ – циркадные ритмы, внутренние часы организма, которые участвуют в регуляции состояния тела человека в течение дня.

Эксперты подчеркивают, что, хотя грипп и COVID-19 вызываются разными вирусами, тем не менее, и то, и другое заболевание является ОРВИ со схожими симптомами. При этом повышенная температура считается одним из основных проявлений COVID-19, и именно на него ориентированы проверки температуры по утрам в школах, офисах и других учреждениях.

Исследователи указывают, что утренние проверки температуры могут быть недостоверными, почти в половине случаев высок риск того, что пациента COVID-19 таким образом выявить не удастся. То есть, измерять температуру на местах следует, как минимум, дважды в день. Также необходимо измерять температуру авиапассажирам, путешествующим на дальние расстояния, не только до, но и после перелета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.08.2020 07:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 2 недели
С 14 сентября 2020 года, москвичей с ОРВИ перестанут изолировать на 14 дней после тестирования на коронавирусную инфекцию и на грипп.
Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.


Намибия просит не лечить COVID-19 слоновьим навозом
Глава министерства здравоохранения Намибии призвал своих сограждан отказаться от лечения COVID-19 слоновьим навозом
SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом
SARS-CoV-2 станет сезонным вирусом после того, как сформируется коллективный иммунитет.
COVID-19 по количеству жертв в США догнал «испанку»
Число жертв пандемии COVID-19 в США превысило 674 тысячи человек и сравнялось с числом людей, умерших в этой же стране от «испанки»