Ежи и агамы могут распространять сальмонеллез

Представители Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают о том, что ежи и бородатые агамы, которых нередко можно встретить дома у любителей домашних животных, могут оказаться источником сальмонелл – возбудителей сальмонеллеза.

В США только в этом году было зарегистрировано несколько вспышек сальмонеллеза, источниками инфекции при которых оказались бородатые агамы. Всего в 8 штатах страны заболели 13 человек, 7 из которых были госпитализированы. Никто из пострадавших не умер. Все они покупали животных в разных зоомагазинах страны, не связанных одним поставщиком.

Вспышка сальмонеллеза, связанная с ежами, стала причиной заболевания 32 человек из 17 штатов. Пятеро из них были госпитализированы. Все заболевшие также покупали ежей в разных местах: от зоомагазинов до заводчиков в интернете.

Анализы показали, что во всех случаях причиной заболевания стал штамм Salmonella typhimurium, который уже приводил к вспышкам «ежиного» сальмонеллеза в США в 2012 и 2019 годах.

Врачи напоминают, что сальмонеллез проявляет себя диареей, лихорадкой, болезненными спазмами желудка в период от 6 часов до 6 дней после заражения. Болезнь в большинстве случаев длится от 4 до 7 дней и проходит сама собой, без лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2020 09:28

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Причиной вспышки сальмонеллеза стали ящерицы
Бородатые агамы, которых американцы держат в качестве домашних питомцев, стали причиной вспышки редкой формы сальмонеллеза.
В Красноярском крае расследуют вспышку сальмонеллеза
Прокуратура Красноярского края расследует вспышку сальмонеллеза в Абанском, Нижнеингашском районах Красноярского края и в городе Канске, жертвами которой стало 22 человека, из них шестеро — дети. Как показала проверка, причиной заболевания стало употребление в пищу кондитерских изделий, изготовленных в пекарне местного индивидуального предпринимателя.
Болезнь сырых яиц
В странах Евросоюза участились случаи заболевания сальмонеллезом серотипа entheritidis. С начала лета этого года было зафиксировано 338 случаев. Причина распространения инфекции пока неизвестна.
Учёные нашли место на кухне, где больше всего сальмонелл

И это не разделочная доска: исследователи из Университета Рутгерса обнаружили, что контейнеры для специй являются кухонным предметом, который загрязняется чаще всего.

В США участились случаи Vibrio-инфекций
По данным американских медиков частота случаев Vibrio-инфекций, содержащихся в сырых или плохо приготовленных моллюсках, увеличилась на 75%, и на каждые 100 тысяч человек приходится 6600 больных. 
В России начнут выявлять вирусные кишечные инфекции
Роспотребнадзор предлагает обследовать пациентов с проявлениями острых кишечных инфекций не только на бактериальных возбудителей, но и на вирусных. Эксперты не уверены, что в этом есть необходимость.