В России создан новый сервис, который поможет проверить здоровье

На IV Всероссийском форуме по общественному здоровью и на Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» был представлен сервис «Проверь здоровье». Он был создан коллективом медицинского портала MedAboutMe во взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины.

Появление сервиса оказалось очень своевременным в нынешней обстановке, когда многие люди переходят на работу в удаленном режиме и посещение ими поликлиники с профилактической целью бывает затруднено. Сервис позволяет человеку понять причины своего состояния, заподозрить наличие хронических неинфекционных заболеваний и подсказывает, как лучше позаботиться о своем здоровье.

Работа сервиса построена в виде диалога пользователя с врачом. В процессе беседы доктор задает вопросы, периодически сообщает о потенциальных рисках и дает рекомендации по их минимизации. После завершения опроса пользователь получает обобщенное заключение о возможных проблемах со здоровьем и соответствующие советы. Кроме того, сервис подсказывает, в каких случаях опасность для здоровья повышена и поэтому важно незамедлительно посетить врача.

Дополнительным преимуществом сервиса «Проверь здоровье» является то, что по итогам тестирования пользователь получает заполненную анкету диспансеризации. Это позволяет сэкономить время при посещении поликлиники при прохождении самого профилактического обследовании.

MedAboutMe напоминает, что диспансеризация для всех жителей России бесплатна и проводится раз в 3 года с 18 до 39 лет, а, начиная с 40 лет, ежегодно. По законодательству, для прохождения диспансеризации работающие получают освобождение на один день с сохранением среднего заработка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2020 14:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России создали тренажер для подготовки врачей к борьбе с COVID-19
Цифровой тренажер поможет врачам подготовиться к лечению больных коронавирусной инфекцией.
СМС вам в помощь
В поликлиниках Москвы скоро появится новый сервис — о готовности анализов человека оповестят посредством смс и электронной почтой. Результаты также автоматически отразятся в электронной карте пациента.
Москвичи смогут записаться к врачу через мобильное приложение
Жители столицы смогут записаться на прием к врачу через мобильное приложение «Госуслуги Москвы», где появился новый сервис. Для того, чтобы получить к нему доступ, нужно иметь электронное прикрепление к московской поликлинике. 
В Иваново COVID-19 диагностируют с помощью искусственного интеллекта

В городской клинической больнице №4 для обследования пациентов с подозрением на COVID-19 используется компьютерный томограф, оснащенный искусственным интеллектом.

Минздрав запускает личные кабинеты пациентов
В России запускается новый сервис, который поможет людям получать полную информацию об оказанных медицинских услугах.  «В рамках дальнейшего развития данных сервисов Минздравом создан личный кабинет пациента. 
Московские власти создадут мобильное приложение для записи к врачу
Власти российской столицы разрабатывают мобильное приложение, которое позволит записываться к врачу, вести журнал наблюдений за здоровьем, получать советы врачей, искать аптеки для покупки лекарства по электронному рецепту. С мая в онлайн-магазинах доступно приложение ЕМИАС, однако оно не принадлежит городу.