В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В прошлом году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотических веществ. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует своеобразная «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться.

Выступая на состоявшемся 27 февраля в Санкт-Петербурге заседании глав компетентных органов Финляндии, Эстонии и России по противодействию незаконному обороту наркотиков (группы ФЭР), директор ФСКН напомнил, что с 2010 года реестр новых, недавно синтезированных наркотиков, которые обращаются в регионе Балтийского моря, превысил более 250 наименований, и впервые в истории человечества это количество превышает число наркотических препаратов, которые внесены в международные конвенциальные антинаркотические списки.

По словам Виктора Иванова, особо опасными являются новые виды концентрированных наркотиков, которые наркоторговцы могут пересылать, даже нанося их на бумагу. В свою очередь глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен рассказала о том, что финским правоохранительным органам также удалось выявить семь новых видов наркотиков за 2013 год. Виктор Иванов отметил особую роль России в деле сдерживания транзита наркотических веществ из Афганистана в Европу. Он указал, что в Эстонии и Финляндии героин изымается в ничтожно малых количествах, тогда как годовой объём этого вещества, изымаемого в РФ, составляет около трех тонн.
Опубликовано 28.02.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ФСКН отказали в праве запрещать наркотики
Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков не разрешили самостоятельно запрещать новые виды наркотиков. Власти заподозрили, что ФСКН пытается не эффективно противостоять наркоторговцам, а лишь выбить дополнительное финансирование.
Минздрав поддерживает запрет на «спайсы» с оговорками
ФСКН упрекнула Минздрав в том, что ведомство не хочет упростить и ускорить процедуру запрета новых наркотиков. В министерстве ответили, что потенциальным спайсом могут быть даже привычные нам бытовые вещества, к тому же «всего не перезапрещаешь». По мнению Минздрава, здесь нужен иной подход.
ФСКН заявила о победе над «спайс-эпидемией» в России
За полмесяца от курительной смеси пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. ФСКН вновь просит дать ей право самостоятельно запрещать новые наркотические вещества в короткие сроки, минуя бюрократические процедуры. Однако наркологи считают, что бороться со спайсами нужно иначе.
ФСКН опровергла отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов
Исключение из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в России, ряда лекарственных препаратов, содержащих кодеин, не означает отмену их рецептурного отпуска, подчеркивается в пресс-релизе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Изменения, внесенные постановлением правительства от 16 декабря 2013 года, носят лишь редакционный характер.
В России сократилась смертность от наркотиков
За последние 14 лет в России сократилась смертность от наркотиков среди молодых людей. Эта тенденция сохраняется и сейчас.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».