ФСКН заявила о победе над «спайс-эпидемией» в России

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) сообщила, что ей удалось остановить эпидемию отравлений новым «спайсом» в России. За полмесяца от курительной смеси пострадали около 700 человек, 25 из них погибли. Больше всего отравлений было в Ханты-Мансийском автономном округе,  в Кировской области и в Башкирии, сообщает РИА Новости. «Мы подвели итоги двухнедельной работы. Вспышки эти купированы, уничтожены сети, которые функционировали в регионах, арестовано 20 преступников», — заявил директор ФСКН Виктор Иванов. Курительные смеси содержали новое синтезированное вещество MDMB (N)-Bz-F. Новый наркотик не находился в перечне запрещенных к обороту веществ. Сразу после лабораторной идентификации химической формулы ФСКН начала процедуру запрета нового «спайса». Однако документы еще должны пройти несколько инстанций в разных ведомствах, прежде чем вещество включат в список запрещенных. В связи с этим ФСКН вновь попросила дать ей право самостоятельно запрещать новые наркотические вещества в короткие сроки, минуя бюрократические процедуры. Однако наркологи считают, что эффект от курения «спайсов» схож с симптомами серьезных психических заболеваний, а производители постоянно меняют состав, поэтому надо запрещать все эти смеси без исключения.
Опубликовано 07.10.2014 00:40, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав поддерживает запрет на «спайсы» с оговорками
ФСКН упрекнула Минздрав в том, что ведомство не хочет упростить и ускорить процедуру запрета новых наркотиков. В министерстве ответили, что потенциальным спайсом могут быть даже привычные нам бытовые вещества, к тому же «всего не перезапрещаешь». По мнению Минздрава, здесь нужен иной подход.
ФСКН отказали в праве запрещать наркотики
Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков не разрешили самостоятельно запрещать новые виды наркотиков. Власти заподозрили, что ФСКН пытается не эффективно противостоять наркоторговцам, а лишь выбить дополнительное финансирование.
В России за год выявлено 50 видов новых наркотиков
В прошлом году специалистами Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков было выявлено 50 новых видов наркотических веществ. Как сообщил глава ФСКН Виктор Иванов в ходе встречи с иностранными коллегами из Финляндии и Эстонии, в России существует своеобразная «библиотека» наркотиков, данными из которой и российская служба готова обмениваться.
ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
ФСКН опровергла отмену рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов
Исключение из перечня наркотических средств, подлежащих контролю в России, ряда лекарственных препаратов, содержащих кодеин, не означает отмену их рецептурного отпуска, подчеркивается в пресс-релизе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Изменения, внесенные постановлением правительства от 16 декабря 2013 года, носят лишь редакционный характер.