Японские врачи пересадили легкое

Японские хирурги провели уникальную операцию по пересадке легкого — пациентке на место доли левого легкого женщине пересадили часть правого.

В качестве донора выступил муж женщины. Его долгое время готовили к операции. Медики создали объёмные модели внутренних органов донора и реципиента при помощи трехмерной печати. Это позволило  хирургам  провести серию тренировочных манипуляций, прежде чем они убедились в положительных перспективах инвазивного вмешательства. 

Сейчас супруги быстро идут на поправку и уже выписаны из больницы. Никаких осложнений после операции врачи не зафиксировали. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.05.2014 00:20, обновлено 08.11.2016 15:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Искусственный интеллект помог спасти жизнь онкологической больной
Японские врачи впервые использован искусственный интеллект (ИИ), чтобы обнаружить тип лейкемии, которую не смогли диагностировать с помощью современных средств.
Лучшие врачи России получили премию «Призвание»
Первый канал российского телевидения и Министерство здравоохранения России провели традиционную ежегодную церемонию вручения премии «Призвание».
Индийский хирург собирается пересадить матку транс-пациентке, рожденной мужчиной

Доктор Нарендра Кошик объявил о запланированной операции по пересадке матки транс-женщине, чтобы она могла иметь детей: это вторая попытка за почти 100 лет.

Ночные походы в туалет – признак гипертонии
Регулярные походы в туалет по ночам могут быть симптомом повышенного артериального давления.
Диабет проявляет себя за 10 лет до диагноза
Уже за 10 лет до постановки диагноза диабет некоторые показатели выходят за пределы нормы.
Диета против воспалений
Согласно данным, которые недавно опубликовали ученые, существует прямая связь между хроническим воспалением в организме и различными серьезными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми и раковыми.