Вирусологи придумали универсальную вакцину против гриппа
Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые совершили настоящий прорыв. Они выяснили, как убивающие вирус гриппа клетки CD8+T запоминают штаммы гриппа и уничтожают вирусы, передает Xinhua.
Известно, что группы ученых из Университета Мельбурна и Фуданского университета работали вместе еще во время первой вспышки птичьего гриппа в Китае в 2013 году. Тогда 99% людей, зараженных вирусом H7N9, попали в больницу, а 30% умерли. Ученые установили: у людей, чей организм не мог производить клетки CD8+T, иммунитет не справлялся, и они умирали.
Тогда возникла идея разработать на базе данных клеток универсальную вакцину. Она сможет побороть и уже циркулирующие штаммы, и все новые. Причем, возможно, больше не нужно будет делать прививки ежегодно. Помимо всего, проделанная работа позволит медикам сразу определять, каковы шансы пациента на выздоровление, просто проанализировав его клетки CD8+T.
Читайте также
Опубликовано 20.05.2015 02:30, обновлено 27.03.2022 14:56
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
Натуральные средства от СДВГ: от витаминов до массажа
Только научно доказанная эффективность: что действительно работает при СДВГ у детей, а какие БАДЫ и способы под вопросом.
8 причин плача грудничков и как в них разобраться
От голода до скуки: разбираемся в причине плача грудничков и находим решения!
10 первых признаков рака шейки матки
Пройдите простой онлайн-тест на выявление рисков рака шейки матки
Топ-5 портативных ирригаторов 2025: обзор
Топ-5 портативных ирригаторов: кому они нужны и как не ошибиться с выбором подробно отвечаем в статье MedAboutMe
5 процедур, которые помогают сделать контур лица более чётким
Хотите сделать контур лица более чётким? Вам помогут неинвазивные методики. Некоторые доступны и дома.