Супервакцина: создана прививка от 20 штаммов гриппа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные в Университете Пенсильвании создали супервакцину, которая может бороться со всеми известными штаммами гриппа и использует ту же технологию, что и прививки от Covid-19.

Экспериментальная вакцина, которая еще не была испытана на людях, обеспечивала широкую защиту от 20 подтипов гриппа А и В в испытаниях на животных. Новая вакцина представляет собой «огромный прорыв», говорят эксперты.

В составе используется технология мРНК, которая была впервые применена во время пандемии в вакцинах против Covid-19. Препарат работает, предоставляя инструкции, которые учат клетки создавать реплики белков, появляющиеся на всех поверхностях вируса гриппа. Это тренирует иммунитет распознавать и бороться с любыми чужеродными захватчиками, несущими этот белок в будущем.

Есть надежда, что универсальная вакцина даст людям базовый уровень иммунитета, который будет ежегодно снижать количество госпитализаций и смертей от гриппа. Это также избавило бы от гаданий, связанных с разработкой ежегодных прививок за несколько месяцев до сезона гриппа каждый год.

В настоящее время решение о вакцине принимается на основе информации: какие вирусы гриппа заражают людей перед предстоящим сезоном гриппа; насколько эти вирусы распространяются; и насколько хорошо организм подготовлен к борьбе с этими вирусами гриппа на основе прививки в предыдущем сезоне.

В США сейчас отмечают крупнейшую вспышку гриппа за более чем десятилетие, которая привела к переполнению больниц и закрытию школ по всей стране. Штамм H3N2 сильнее всего поражает пожилых и очень молодых людей. На данный момент вакцины против инфекции H3N2 не существует. Эксперты опасаются твиндемии– сочетания ковида и гриппа, или даже тройной пандемии, если к сезонным инфекциям добавятся новые возбудители.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2022 13:02

Ссылка на первоисточник: