Внимание к исключениям приводит к ошибочным оценкам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из Duke University обнаружили, что людям свойственно переоценивать долю меньшинства в абсолютно любой выборке.

Исключения привлекают наше внимание, объясняют ученые. Например, мы склонны преувеличивать количество людей, выделяющихся из толпы.

В исследовании участвовали 48 наблюдателей и возрасте от 18 до 28 лет. Им предъявлялась таблица из 12 лиц. Всего за одну секунду надо было оценить количество мужчин и женщин на изображении.

Согласно полученным данным, однородные группы испытуемые оценивали точно: только женщины или только мужчины. Но если в группе было меньше женщин, участники эксперимента всегда оценивали их количество как большее, чем было на самом деле. То еж самое касалось и мужчин. Ученые проанализировали движение глаз участников. Оказалось, что испытуемые сразу определяют меньшинство в группе и смотрят в основном на него.

По мнению исследователей, наша визуальная система настроена так, чтобы ориентироваться на одни виды информации больше, чем на другие. Первое впечатление у человека формируется за доли секунды, и именно оно определяет, куда мы дальше будем смотреть.

Этот принцип распространяется на любые другие изображения. Аналогичным образом испытуемые реагировали на изображения пейзажей, сцены в помещении и т. п. – люди всегда переоценивали количество сцен, которых было меньше.

Исходя из полученных данных, ученые приходят к выводу, что не стоит полагаться на первый взгляд, на быструю оценку ситуации – она скорее всего окажется ошибочной.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.05.2021 08:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди в маске кажутся более привлекательными
Люди в масках кажутся нам более привлекательными, чем те, у кого лицо ничем не закрыто.
Женщины стали пить, как мужчины
Психологи сообщают, что по потреблению алкоголя женщины окончательно сравнялись с мужчинами.
Для семьи люди выбирают добрых партнеров
Люди для создания семьи выбирают партнеров, прежде всего, по доброте и только потом по другим характеристикам.
Недосып повышает тягу к сладкому
Ученые доказали, что бессонница, недосып заставляют человека жаждать сладкого.
Любители фильмов ужасов легче переживают пандемию
Легче всего переживают пандемию COVID-19 в психологическом плане люди, которые любят смотреть фильмы-катастрофы, фильмы ужасов, а также по натуре своей болезненно любопытны.
Психологи советуют не использовать грустные смайлики
Психологи не рекомендуют использовать грустные смайлики в текстовых сообщениях, так как они формируют негативное отношение к автору.