ВОЗ: футбольным болельщикам грозит верблюжий грипп

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Всемирной организацией здравоохранения, опасаются, что «верблюжий грипп» — более смертоносный коронавирус, чем COVID-19, угрожает болельщикам в Катаре.

Десятки человек заболели ближневосточным респираторным синдромом (MERS) в принимающей стране Катаре за последнее десятилетие. Хотя его называют гриппом, возбудитель болезни – более опасный родственник SARS-CoV-2: он убивает до трети всех инфицированных.

Эксперты по заболеваниям назвали верблюжий грипп одним из восьми потенциальных «рисков заражения», которые теоретически могут возникнуть во время четырехнедельного футбольного турнира в Катаре. Они заявили, что чемпионат мира «неизбежно создает риск инфекционных заболеваний, включая ковид и оспу обезьян».

Профессор Патриция Шлагенхауф и её команда сказали, что это относится к Катару и соседним странам. Эксперты предположили, что болезни также могут быть экспортированы в другие страны из-за огромного количества болельщиков: 1,2 миллиона человек приехали в Катар, чтобы посмотреть футбол.

По словам руководителей здравоохранения, передача инфекции от человека к человеку вполне возможна. Верблюды считаются естественным хозяином вируса, принадлежащего к тому же семейству, что и вирус, вызвавший пандемию Covid-19.

Из-за этого руководители здравоохранения уже рекомендуют всем путешественникам в регион избегать прикосновений к млекопитающим. Они также должны избегать пить верблюжье молоко или есть верблюжье мясо, которое не было должным образом приготовлено, заявили учёные-инфекционисты, опубликовавшие предупреждение.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2022 14:41

Ссылка на первоисточник: