Вражда и альтруизм: ученые исследовали отношения футбольных фанатов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Кентского университета обнаружили, что, хотя страстные футбольные чаще враждебно настроены по отношению к болельщикам-соперникам, они также чаще проявляют доброту.

Хотя футбольных фанатов часто изображают жестокими и агрессивными, новое исследование показывает, что этот стереотип не совсем соответствует действительности. Доктор Марта Ньюсон, ведущий автор исследования, сказала: «Эти результаты бросают вызов некоторым давним мифам и стереотипам о футбольных болельщиках». Исследование показало, что чем большую приверженность болельщик чувствует к команде, тем больше вероятна враждебность по отношению к болельщикам-соперникам. И мужчины чаще, чем женщины, враждебно относились к соперникам.

Однако при анализе альтруистического поведения, такого как объятия, остановки, чтобы помочь, и оказание эмоциональной поддержки болельщикам того же клуба, оказалось, что самые большие «фанаты» чаще демонстрируют подобное позитивное поведение. Исследователи также обнаружили, что женщины значительно чаще, чем мужчины, проявляли альтруизм по отношению к другим болельщикам.

Результаты также показывают, что особенно яростные футбольные фанаты отдавали предпочтение альтруизму по отношению к другим болельщикам, а не враждебности по отношению к соперникам. Это говорит о том, что насилие и негативное поведение не являются приоритетом для любителей футбола, говорят исследователи.

Опубликовано 13.09.2022 13:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Британским фанатам рассказали о российских клещах
Cреди болельщиков, собирающихся на чемпионат мира по футболу в Россию, распространяется сообщение об угрозе клещевого энцефалита в принимающих городах.
Просмотр футбола дает эффект кардиотренировки
Просмотр футбольных матчей полезен для сердца, так как эквивалентен полуторачасовой прогулке.
Окситоцин усиливает альтруизм и снижает ксенофобию
Немецкие психиатры из Университетской клиники в Бонне продемонстрировали, что повышение уровня гормона окситоцина увеличивает готовность жертвовать деньги беженцам и снижает степень ксенофобии по отношению к ним.
Ученые выяснили, зачем люди носят маски
В зависимости от возраста меняется мотивация носить маску во время пандемии COVID-19.
Ученые разработали индекс мудрости
Ученые разработали индекс мудрости (SD-WISE-7), для расчета которого достаточно ответить на 7 вопросов.
Ученые считают, что пандемия помогла людям стать более щедрыми

Исследователи Калифорнийского университета изучили взаимосвязь между наличием COVID-19 и человеческой щедростью в первые месяцы пандемии.