Врачебные формулировки определяют выбор лечения пациентом

Группа австралийских ученых пришла к выводу, что термины, в которых врач описывает варианты лечения, влияют на выбор терапии пациентом.

В исследовании участвовали 1308 человек из 5 стран. Средний возраст участников составлял 40,3 года, 59% были женщинами. Часть из них страдала от распространенной разновидности боли в плече, когда боль ощущается в передней части плеча и усиливается при попытке поднять руку или лечь на нее. Участники были случайным образом распределены для проигрывания ситуации по одному из 6 гипотетических сценариев. Сами сценарии были идентичны, за одним исключением: для описания боли в плече врачи использовали разные термины.

Для описания причины боли медики использовали разные термины: «импинджмент-синдром плечевого сустава», «разрыв вращательной манжеты», «бурсит», «боль в плече, связанная с вращательной манжетой», «растяжение связок плечевого сустава» и «эпизодическая боль в плече». Такой разброс терминов связан со сложностью диагностики болевого синдрома в области плеча даже с использованием МРТ.

Оказалось, что люди, которым сказали, что у них «разрыв вращательной манжеты», «бурсит», больше всех остальных хотели проведения операции на суставе. А вот те, кому сообщили, что у них «бурсит», напротив, предпочитали отказаться от хирургического вмешательства. Пациенты с «разрывом вращательной манжеты» уже на 24% чаще соглашались на операцию по сравнению с «бурситом».

Исследователи подчеркивают, что далеко не всегда операция на плече полезна для пациента. Кроме того, нет точного способа определить, что именно является причиной болевого синдрома. До 21% людей в возрасте 30-39 лет не жалуются на боль, но сканирование показывает разрыв вращательной манжеты плеча. Сходная ситуация складывается при реконструкции коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки и ряде других повреждений. Поэтому врачам следует быть аккуратными с формулировками, объясняя пациентам необходимость той или иной процедуры.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2021 09:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые сомневаются в эффективности операций на крупных суставах
Нет доказательств эффективности целого ряд распространенных ортопедических операций на крупных суставах по сравнению с консервативным лечением.
Лекарство от женского бесплодия лечит травмы плеча у мужчин
Препарат кломифена цитрат, который обычно назначают для стимуляции яйцеклеток при лечении бесплодия у женщин, эффективно лечит болезненные травмы плеча у мужчин.
Обновлены рекомендации подготовки к эндопротезированию суставов пациентов с ревматическими заболеваниями

Американский колледж ревматологов и Американская ассоциация хирургов тазобедренного и коленного сустава обновили рекомендации по предоперационному лечению пациентов противоревматическими препаратами.


Псориатический артрит: сложно диагностировать и поздно лечить
Пациенты с псориатическим артритом невидимы для врачей и для властей. И даже лечение им положено только тогда, когда они уже станут инвалидами.
В московских парках устанавливают спортивные тренажеры для пожилых людей
Заниматься можно будет на Воробьевых горах, в «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», «Северном Тушине», Измайловском парке. Специалисты отмечают, что включаться в занятия пожилые люди должны медленно и под присмотром инструктора.
Плазмотерапия суставов не лучше плацебо
Плазмотерапия PRP коленного сустава по эффективности сравнима с плацебо.