Первая в мире комбинированная пересадка сердца и вилочковой железы спасла жизнь ребенку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Специалисты из Университета Дьюка в США провели успешную трансплантацию сердца и вилочковой железы шестимесячному ребёнку.

Истон Синнамон родился со слабым сердцем и слабой иммунной системой и первые полгода провел в больнице. Ему потребовались многочисленные операции на сердце, а также лечение рецидивирующих инфекций, с которыми его организм не мог бороться самостоятельно. Его врачи из запросили разрешение на экспериментальный тип трансплантации, который ранее не применялся у людей. Помимо нового сердца они предложили провести пересадку вилочковой железы — железы в грудной клетке, которая вырабатывает лейкоциты, называемые Т-клетками. Дисфункции этой железы, или тимуса, приводят к широкому спектру проблем со здоровьем.

Когда наша иммунная система обнаруживает инородное тело, она может отправить эти лейкоциты для борьбы с инфекцией. Большинству людей, перенесших трансплантацию, необходимо пожизненно принимать иммунодепрессанты, чтобы их иммунная система не отторгала новый орган. Но прием этих препаратов в течение длительного периода может ослабить их иммунную систему и сделать их чрезвычайно уязвимыми даже для легких инфекций.

Эксперты считали, что при пересадке сердца и ткани вилочковой железы от одного и того же донора вилочковая железа будет «обманута» и не станет атаковать новое сердце. Врачи получили одобрение на проведение комбинированной трансплантации органом, и в возрасте шести месяцев Истону сделали пересадку сердца, а через две недели — имплант ткани вилочковой железы. Малыш стал первым человеком в мире, получившим комбинированную трансплантацию сердца и вилочковой железы, что дало надежду миллионам пациентов. Сейчас, в возрасте одного года, маленький Истон, как говорят его врачи, «процветает» после операции, которая может изменить будущее пересадки органов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2022 12:48

Читайте также

Врачи из США пересадили человеку сердце свиньи
Ученые из США сообщают о первой в мире успешной операции по пересадке сердца от свиньи к человеку.
Ученые выяснили наследственную степень риска сердечной недостаточности

В Национальном институте сердца, легких и крови, США, определили наследственный риск самого распространенного типа сердечной недостаточности.


В Новосибирске пациентке пересадили сердце донора с другой группой крови
В минувшем году в Новосибирском НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели редкую операцию по пересадке сердца от донора с другой группой крови. 
Трансплантация прошла успешно, и сейчас двадцатидвухлетняя пациентка уже переведена из реанимации в отделение. Всего же за прошлый год в НИИ провели десять операций по пересадке органов.
Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
В ростовском госпитале освоили операции с использованием кардиовертера-дефибрилятора
В Ростовском Окружном военном клиническом госпитале Южного военного округа впервые провели операцию с использованием кардиовертера-дефибрилятора – прибора, который позволяет лечить ишемические болезни без пересадки сердца.
Органы животных — будущее трансплантологии
Это решит проблему нехватки человеческих донорских органов. В рамках последнего исследования ученые решили проверить теорию биосовместимости.