Ученые успешно пересадили почку свиньи мертвому человеку

Американские хирурги из NYU Langone Health впервые успешно пересадили почку свиньи человеку.

Реципиентом, то есть получателем нового органа стал пациент с умершим мозгом и признаками дисфункции почек. Его семья согласилась на то, что за несколько дней до отключения больного от поддерживающей аппаратуры он примет участие в эксперименте по трансплантации свиных органов человеку.

До настоящего момента данная процедура была невозможна из-за того, что человеческий организм отторгал органы животного. Но ученые смогли отключить у свиньи ген, кодирующий углевод галактозу-альфа-1,3-галактозу (альфа-гал), который запускает реакцию отторжения.

Для этого суррогатной свиноматке был имплантирован эмбрион свиньи с модифицированным геном. В результате на свет появился поросенок, чьи органы были совместимы с человеческими. Именно у него и была взята почка для пересадки. Но перед этим вилочковая железа (тимус) свиньи была прикреплена к почке. Пациент получил почку с тимусом – это ослабило долгосрочную реакцию его иммунной системы. При пересадке орган был прикреплен к бедру реципиента для удобства наблюдений.

В течение трех дней новая почка была прикреплена к телу пациента с умершим мозгом кровеносными сосудами. При этом она полноценно работала и производила ожидаемое количество мочи, а уровень креатинина у реципиента при этом пришел в норму, что говорит о восстановлении нормальной функции его почек. Никаких признаков отторжения органа отмечено не было.

Ученые надеются, что их эксперимент приблизит момент, когда люди, стоящие в очереди на трансплантацию, смогу получить новые органы от генномодифицированных свиней.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2021 09:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые успешно пересадили обе почки свиньи мертвому человеку
Ученые провели трансплантацию двух почек свиньи человеку, который скончался от черепно-мозговой травмы.
Врачи разработали новый способ трансплантации без иммунодепрессантов

Врачи из Стэнфордской медицины разработали способ проведения педиатрической трансплантации почек без иммунодепрессантов.

Ученые впервые изменили группу крови в донорских органах

Британские ученые из Kidney Research UK первыми успешно изменили группы крови трех донорских человеческих почек с более редкой группы 3 на тип 1

Открытие Fc-рецептора поможет разработать эффективные методы лечения волчанки
Исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме (США) обнаружили новый иммунный белок, влияющий на аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз. 
Найденная учеными мутация иммунного белка называется Fc-рецептор, и он может помочь в разработке более персонализированного лечения аутоиммунных заболеваний.
Врачи спасли девочку с болезнью Такаясу
Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы и Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь четырнадцатилетней девочке, страдавшей редкой болезнью Такаясу. Для этого потребовалась провести сложную операцию, которую уральским хирургам еще не приходилось делать столь юным пациентам.
Соль гораздо опаснее, чем многие считают
Давно известно, что соль негативно влияет на почки. Также она нарушает функцию эндотелия, выстилающего стенки сосудов, и снижает эластичность артерий. Злоупотребление солью отражается даже на нервной системе.