Все средства от похмелья оказались бесполезными

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа британских ученых утверждает, что ни одно из специфических средств от похмелья не дает значимого эффекта.

В ходе исследования оценивались различные виды активного фармакологического вмешательства в лечение или профилактику похмелья, результаты исследований которых были опубликованы в крупных научных базах данных до 1 августа 2021 года. Всего было проанализировано 21 исследование с участием 386 испытуемых. При этом, отмечают ученые, не было двух исследований, описывающих один и тот же метод, поэтому метаанализ как таковой провести не удалось.

Во всех случаях эффективность анализируемого средства была либо низкой, либо очень низкой, либо статистически значимый эффект отсутствовал вовсе.

Только в отдельных исследованиях был показан статистически значимый эффект средства, снижающего проявления похмелья, по сравнению с плацебо. В этот перечень вошли: экстракт гвоздики (42,5% против 19%), толфенамовая кислота (84% против 50%), пиритинол (34,1% против 16,2%), экстракт плодов конфетного дерева (Hovenia dulcis), L-цистеин, красный женьшень (21,1% против 14%) и сок корейской груши (41,5% против 33,3%).

Кроме вышеперечисленных, изучались также следующие средства: локсопрофен, экстракт опунции, Duolac ProAP4, куркумин, N-ацетил-L-цистеин, популярный препарат Rapid Recovery, L-орнитин, экстракт артишока, пропранолол, экстракт акантопанакса и др. Эти препараты никакого значимого эффекта по сравнению с плацебо не дали. Анальгетики общего типа (парацетамол, аспирин и др.) в проекте не оценивались.

Ученые указывают также на то, что 8 из 21 исследований проводились с участием только мужчин. Имелись и другие существенные для результатов ограничения. Это говорит о том, что схема проведения подобных исследований нуждается в корректировке.

Опубликовано 03.01.2022 10:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена связь между ДЦП и анальгетиками
Прием аспирина и парацетамола во время беременности повышает вероятность рождения ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП).
Врачи предупреждают об опасности приема анальгетиков во время беременности
У женщин, которые принимают безрецептурные обезболивающие во время беременности, в 1,5 раза чаще рождаются дети, имеющие проблемы со здоровьем.
Масло криля помогает справиться с похмельем

Корейские ученые обнаружили, что люди, принимавшие 1000 мг масла криля перед тем вечеринкой с алкоголем, меньше страдали от похмелья.

Популярные анальгетики влияют на эмоции
Распространенные НПВС влияют на эмоциональные проявления и способность торговаться.
Парацетамол делает людей черствыми
Психологи советуют не вести задушевные беседы после приема парацетамола, так как препарат снижает способность испытывать сочувствие к другим людям.
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Анализ результатов 24 клинических исследований не выявил существенной пользы от применения БАДов на основе эхинацеи в качестве средства профилактики и лечения ОРВИ.