Выпрямители волос повышают риск рака матки в 2 с лишним раза

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным Национального института здравоохранения, химические средства для выпрямления волос могут удвоить риск рака матки.

Исследование охватило 33 000 женщин. В первом в своем роде исследовании женщины в возрасте от 35 до 74 лет наблюдались почти 11 лет. Уровень рака матки составил 4,05% у женщин, которые использовали средство для выпрямления четыре или более раз в год, по сравнению с 1,64% у тех, кто этого не делал.

Ученые считают, что химические вещества в кремах просачиваются в кровоток через кожу головы и попадают в матку. Рак матки встречается редко, составляя лишь около трех процентов всех онкодиагнозов у женщин.

Анализ показал, что люди, которые использовали средства для ухода за волосами, были на 155% более склонны к развитию заболевания. Средства-выпрямители содержат химические вещества, в том числе гидроксид натрия, который заставляет внешний слой волос раскрыться, и тиогликолят аммония, который разрушает дисульфидные связи. Они также могут содержать формальдегид, который действует как консервант, хотя он является известным канцерогеном для человека. При нагревании он может выделяться в воздух в виде газа, вызывая раздражение кожи и глаз.

В исследовании не изучались бренды или конкретные химические вещества. Но ученые предупредили, что парабены, бисфенол А, металлы и формальдегид — все они используются в химических выпрямителях для волос — могут повышать риск развития рака. Они добавили, что ожоги и повреждения могут усугубить скорость поглощения канцерогенов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2022 13:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.
Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Высокие люди чаще болеют раком
Ученые утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.
Ожирение связано с 10 распространенными видами рака
Высокий индекс массы тела (ИМТ) повышает риск развития 10 наиболее распространенных видов рака, о чем свидетельствуют данные крупнейшего исследования с участием более 5 млн. взрослых в Великобритании, которые были опубликованы в журнале The Lancet. 
Анастрозол признан эффективным средством лечения и профилактики рака груди
Результаты обследования 4000 женщин, опубликованные в журнале Lancet, показали, что препарат анастрозол является более эффективным, дешевым и имеет меньше побочных эффектов, чем другие применяемые в настоящее время лекарства от рака груди. Анастрозол уменьшает выработку гормона эстрогена, который в большинстве случаев является провокатором образования рака молочной железы.