Высокие люди чаще болеют раком

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде утверждают, что чем человек выше, тем больше у него вероятность заболеть раком.

К таким выводам исследователи пришли по результатам анализа большим массивов данных из Кореи и нескольких европейских стран. Ученых интересовала выработка гормона IGF-1 – инсулиноподобного фактора роста 1, который отвечает за высоту роста человека. В частности, он активизирует деление клеток – и это же свойство делает его потенциальным фактором риска развития злокачественных опухолей.

В качестве среднего роста были взяты следующие показатели: 175 см для мужчин и 162 см для представительниц слабого пола. Ученые рассчитали для испытуемых с разным ростом риск заболевания более чем 20 разновидностями онкологических болезней.

Согласно полученным данным, после того, как рост человека превышает средние показатели, каждые 10 см сверху – это повышение риска развития злокачественной опухоли на 10%.

Что интересно, у каждого пола свои риски. От высоты у обоих полов зависела вероятность заболевания лимфомой, раком щитовидной железы, образования злокачественных опухолей толстой кишки, а также кожи. Но у женщин рост также был связан с раком матки, груди и яичников, а у мужчин – с опухолями почек. 

Причем далеко не все виды рака развивались на фоне повышенного уровня гормона IGF-1. Так, он не влиял у женщин на рак шейки матки, ротовой полости и пищевода. А у обоих полов от высоты роста никак не зависели шансы заполучить рак желудка.

Полученные данные подтверждаются тем фактом, что у людей, страдающих от нехватки рецепторов к гормону роста IGF-1, развивается синдром Ларона – разновидность карликовости. И такие пациенты на 50% реже заболевают раком по сравнению с обычными людьми.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.10.2018 23:58, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Быстрый тест на рак
Петербургский Фонд профилактики рака запустил на сайте онлайн-тест, с помощью которого можно за несколько минут определить есть ли у человека риск развития онкологии или нет.
Ученые объяснили, как диабет повышает угрозу рака
Ученые считают повреждения ДНК при диабете развиваются чаще, чем обычно, что значительно увеличивает вероятность рака.
Богатые тоже болеют
Ученые выяснили, что виды раковых заболеваний, которые возникают у людей, зависят от уровня их дохода. Изучив статистику заболеваемости раком, они пришли к выводу, что обеспеченные люди чаще болеют раком.
Женщины защищены от рака лучше мужчин
Американские ученые из Бостона объяснили, почему мужчины чаще женщин болеют раком. Все дело в половых Х-хромосомах.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Микоплазма повышает риск развития рака
Микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.