Ученые оценили количество недиагностированных из-за пандемии случаев рака

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования Ontario Cancer Registry выявили, как повлияла пандемия COVID-19 на своевременную диагностику рака.

Задержка диагностики и начала терапии критична при онкологических патологиях. Ученые изучили данные 358 487 взрослых пациентов с онкодиагнозом, поставленным в течение этого периода времени. Уровень диагностики был устойчивым до пандемии, но упал на 34,3% в марте 2020 года. После этого обнаружилась тенденция увеличения выявления раковых патологий на 1% в неделю.

Эти данные демонстрируют, что множество случаев рака не попали в поле зрения специалистов из-за нарушений в работе системы здравоохранения в период пандемии коронавирусной инфекции. Снижение количества выявлений новых случаев рака у населения было обнаружено в двух вариантах скрининга: в профилактическом, то есть в формальных программах обнаружения рака шейки матки, молочной железы, толстой кишки, легкого, и специфичном, по обращению пациента с симптомами.

Ученые говорят о 12 600 случаях, которые, предположительно, прошли незамеченными у пациентов этой клиники в период с 15 марта по 26 сентября 2020 года. Наибольшее падение диагностики было обнаружено в области выявления меланомы, шейки матки и простаты. Эксперты просят врачей рекомендовать пациентам проходить обследования и скрининги активнее, особенно если они пропустили профилактический осмотр во время пандемии, а также обращаться в клинику с любыми необычными симптомами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2022 14:25

Читайте также

Карантин приведет к росту смертности от рака
Показатели диагностики раковых заболеваний за время изоляции значительно уменьшились. Это грозит ростом смертности.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
В России от рака в первый год после его выявления умирает каждый четвертый
Каждый год полмиллиона россиян заболевают онкологическими заболеваниями, притом четверть тех, у кого диагностируют рак, умирают в течение первого года. 
У каждого пятого эта болезнь выявляется в запущенной стадии, рассказал директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена, профессор Андрей Каприн.