Ожирение связано с 10 распространенными видами рака

Авторы исследования подсчитали, что каждый год регистрируется более 12000 случаев заболевания 10 видами рака, связанными с избыточным весом или ожирением. Они вычислили, что если средний ИМТ в популяции продолжит расти, то в результате число заболевших будет увеличиваться на 3500 ежегодно.

«Число людей, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением, стремительно растет как в Великобритании, так и во всем мире,– рассказал Кришнан Баскаран из Национального института исследований в области здравоохранения Великобритании. – Хорошо известно, что это, вероятно, вызовет увеличение числа больных диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наши результаты показывают, что, если эти тенденции сохранятся, мы также можем ожидать значительное увеличение случаев заболевания раком».

Используя данные общей практики, исследователи проанализировали медицинские записи 5.24 млн. лиц в возрасте 16 лет и старше, которые наблюдались в среднем 7,5 лет. Риск развития 22 наиболее распространенных видов рака, которые представляют 90% всех раковых заболеваний, диагностируемых в Великобритании, был измерен в соответствии с ИМТ после корректировки отдельных факторов, таких как возраст, пол, курение, и социально-экономический статус. В общей сложности, у 166955 человек в течение периода наблюдения был диагностирован один из 22 видов рака.

Каждые дополнительные 5 кг/м² ИМТ были четко связаны с повышением риска развития рака матки (на 62%), желчного пузыря (на 31%), почек (на 25%), шейки матки (на 10%), щитовидной железы (на 9%), и лейкоза (на 9%). Причем даже в пределах нормального колебания ИМТ, более высокий ИМТ ассоциировался с повышенным риском некоторых видов рака.

В сопроводительном комментарии к статье, Питер Кэмпбелл, доктор медицинских наук, член Американского общества рака из Атланты, штат Джорджия, написал: «У нас есть достаточно доказательств, что ожирение является важной причиной ненужных страданий и смерти от многих форм рака. Не требуется больше исследований для внесения изменений в стратегию борьбы с избыточным весом и ожирением. Все изменения должны быть направлены на снижение потребления калорий или увеличение физической активности, и включать в себя налоги на высококалорийные продукты, субсидии на здоровые продукты, особенно в экономически неблагополучных группах; сельскохозяйственные изменения в политике; и городское планирование, направленное на поощрение ходьбы и других видов физической активности».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2014 14:46, обновлено 11.10.2021 12:43
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыточный вес провоцирует развитие 10 видов рака
Ученые утверждают, что люди с избыточным весом и ожирением подвержены высокому риску развития 10 наиболее распространенных видов рака.  
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Ожирение повышает выживаемость при раке простаты
Пациенты с ожирением и прогрессирующей формой рака простаты живут дольше, чем больные с раком, но с избыточным и даже нормальным весом.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.
Рак у женщин связан с жиром, а не с весом тела
Риск развития рака больше зависит от того, как распределяется жир в женском организме, а не от того, сколько его.
Подростки с избыточным весом рискуют заработать рак
Подростки, страдающие от избыточного веса, в два раза чаще сталкиваются с раком пищевода в будущем, по сравнению со своими стройными сверстниками, пишет Medical News Today.