Японцы изобрели новое лекарство от гриппа

Эксперты из японской компании Shionogi & Co. объявили о том, что разработали новый препарат против гриппа, который убивает вирус за сутки.

Как происходит размножение вируса гриппа в человеческом организме? После проникновения вируса в клетку человека, он «взламывает» клеточные механизмы производства белков. При помощи своей РНК вирус заставляет клетку синтезировать необходимые ему вирусные белки. После этого одновременно с выходом из клетки происходит сборка вирусных частиц, готовых к распространению.

Единственный существующий на сегодняшний день и реально действующий препарат против гриппа (осельтамивир, то есть Тамифлю) пытается остановить распространение вируса на моменте выхода новых вирусных частиц из зараженной клетки. Японские ученые создали вещество, которое останавливает цикл на моменте «взлома» клеточных механизмов производства белков и умножения (репликации) РНК вируса.

Новое лекарство будет работать в 3 раза быстрее Тамифлю. Кроме того, для лечения лекарством компании Shionogi & Co. будет достаточно всего одной дозы, в то время как Тамифлю следует принимать дважды в течение 5 дней. При этом уже через сутки после приема экспериментального препарата человек перестает быть заразным для окружающих.

Сами ученые сообщают, что разработали препарат против гриппа, использовав имеющиеся знания о работе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

На данный момент новое лекарство находится на втором этапе клинических исследований. Весьма вероятно, что уже в следующем году препарат появится на территории США.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2018 08:09, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия займется разработкой своей версии Тамифлю
Министерство образования и науки РФ выделяет деньги на разработку отечественного препарата против гриппа, аналогичного швейцарскому лекарству Тамифлю.
Ученые объяснили устойчивость некоторых людей к COVID-19
Ученые предложили возможное объяснение тому феномену, что некоторые люди более устойчивы к COVID-19, чем остальные.
Минздрав одобрил первый российский препарат против COVID-19
Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат для лечения коронавирусной инфекции «Авифавир».
Защиту от гриппа нашли в коже лягушки
Индийские ученые сообщили, что выделили из кожной слизи лягушки белки, которые не дают вирусу инфицировать клетки человека. Правда, они работают только против некоторых штаммов гриппа.
Ученые создали универсальное лекарство против РНК-вирусов
Ученые разработали новый противовирусный препарат, который эффективен против сразу нескольких инфекций, вызываемых РНК-вирусами.
Лихорадку Эбола будут лечить лекарством от гриппа
Япония предложила использовать экспериментальный препарат для лечения лихорадки Эбола, сообщил генеральный секретарь правительства этой страны Йесихидэ Суги.