Новый препарат от гриппа не помог пациентам вылечиться быстрее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным исследования ученых Северо-Западного университета, США, новая комбинация противовирусных препаратов не улучшила клинические исходы у пациентов с тяжелым гриппом.

В течение последних двух десятилетий стандартом лечения амбулаторных и госпитализированных пациентов с тяжелым гриппом были ингибиторы нейраминидазы (ИНАИ), такие как осельтамивир, занамивир и перамивир. Эти ингибиторы блокируют способность вирусов перемещаться из инфицированной клетки в другие здоровые клетки. Другой недавно одобренный препарат от гриппа под названием балоксавир марбоксил действует иначе. Как только вирус гриппа заражает здоровую клетку, связываясь с ее сахарами сиаловой кислоты, балоксавир блокирует ключевой механизм, который позволяет производить новые вирусные частицы, в конечном итоге останавливая распространение вируса.

Ранее в третьей фазе клинических испытаний подростки и взрослые пациенты с гриппом, получавшие балоксавир, продемонстрировали улучшение симптомов по сравнению с теми, кто получал плацебо, и большее снижение вирусной нагрузки по сравнению с теми, кто получал плацебо или ингибиторы нейраминидазы.

87 процентов участников исследования были подростками и взрослыми с инфекцией гриппа А, наиболее распространенным штаммом гриппа. У пациентов, которые находятся в больнице, больше вирусов, чем у тех, кто остается дома, и вирус существует в течение более длительного периода времени. Добавляя балоксавир к ингибиторам нейраминидазы, ученые надеялись, что это поможет людям выздороветь гораздо быстрее. Однако ожидания не оправдались: клинический исход у пациентов, получавших комбинацию двух препаратов, не изменился. Исследователи считают, что нужен иной подход к оценке эффективности лекарственного средства, чем вирусная нагрузка в крови. Ранее ученые заявили о планах по разработке единой вакцины против гриппа и COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2022 12:29

Читайте также

Россия займется разработкой своей версии Тамифлю
Министерство образования и науки РФ выделяет деньги на разработку отечественного препарата против гриппа, аналогичного швейцарскому лекарству Тамифлю.
Препараты против гриппа безопасны для беременных
Международная группа ученых из Скандинавии и Франции считает, что прием препаратов против гриппа, а именно ингибиторов нейраминидазы, безопасен для будущих матерей и их детей.
Риск умереть от гриппа зависит от года рождения
Американские ученые считают, что вероятность тяжело заболеть гриппом и даже умереть от него зависит от того, каким именно штаммом вируса человек переболел впервые.
Японцы изобрели новое лекарство от гриппа
Ученые разработали новый препарат против гриппа, который убивает вирус за сутки.
Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.
Создана универсальная вакцина против гриппа
Ученые разработали вакцину на основе генов предков четырех основных штаммов вируса гриппа.