Йога помогает справиться с тревожностью

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из NYU Grossman School of Medicine доказали, что занятия йогой помогают справиться с проявлениями генерализованного тревожного расстройства даже эффективнее, чем обучение навыкам управления стрессом.

В исследовании участвовали 226 мужчин и женщин, страдающих от генерализованного тревожного расстройства. Они были случайным образом разделены на три группы: одна группа проходила курс по управлению стрессом (стресс-менеджмент), вторая – курс когнтитивно-поведенческой терапии, а третья – ходила на занятия по Кундалини-йоге. Занятия проходили в группах от 3 до 6 человек, по 2 часа в неделю с ежедневными домашними заданиями по 20 минут.

Через 3 месяца занятий оказалось, что наибольшего эффекта удалось достичь людям, которые занимались йогой и проходили курс когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Так, по результатам специальных тестов, 54% из тех, кто практиковал йогу, показали значительное улучшение своего состояния. Для КПТ этот показатель составил 71%. Для методики по управлению стрессом – всего 33%.

Через полгода максимальный эффект по-прежнему показывала группа, проходившая КПТ, а минимальный – стресс-менеджмент. Йога по-прежнему оставалась на втором месте, но эффект был уже не столь выражен. Ученые считают, что йога – это работающий метод лечения для людей генерализованным тревожным расстройством, но КПТ имеет более длительный и устойчивый эффект.

Читайте также

Доказано наукой: как практика осознанности, йога и разговорная терапия помогают при климаксе

Медитация, йога и разговорная терапия могут использоваться наряду с заместительной гормональной терапией для облегчения симптомов менопаузы.

Два доказанных способа справиться с болью в спине работают лучше лекарств
Если вы страдаете от боли в спине, учёные говорят: есть более простой и безопасный способ их лечения, чем интенсивная терапия и медикаменты.
Распространённая проблема психического здоровья повышает риск деменции в 7 раз

Тревога может вызвать у людей учащённое сердцебиение и страх. Но исследование показало, что жизнь с тревожным расстройством может также радикально повысить риск болезни Альцгеймера.

Найден способ управления суточными ритмами
Американские ученые обнаружили способ управления суточными (циркадными) ритмами человека, который поможет в лечении нарушений сна, тревожных расстройств и наркомании. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Спортивные люди реже страдают от тревожных расстройств
Люди, ведущие физически активный образ жизни, намного реже страдают от тревожных расстройств, чем те, кто двигается мало.
Треть депрессий и тревожности можно предотвратить бесплатно

Исследование Университета Глазго предполагает, что треть людей, подверженных риску депрессии и тревожных расстройств, могут предотвратить это за 2,5 часа в неделю.

Опубликовано 13.08.2020 09:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник: