Занятия йогой снижают выработку гормонов стресса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Лучевая терапия является одним из основных методов лечения рака и вызывает массу побочных эффектов, одним из которых является чувство сильной усталости. Ученые MD Anderson Cancer Center при Техасском университете установили, что женщины, проходившие лучевую терапию при  раке  молочной железы, эффективнее переносили последствия лучевой терапии во время занятий йогой, которые, как оказалось, занятия йогой регулируют выработку гормонов стресса, напрямую улучшая качество жизни пациенток. 

Для оценки своих предположений ученые проанализировали данные пациенток, проходивших лечение рака молочной железы. Женщины были разделены на три группы: занимающиеся йогой, стретчингом и простой растяжкой. Все испытуемые посещали часовые занятия три раза в неделю в течение 6-недельного лечения. Тренировки были разработаны специально с учетом физического состояния занимающихся. Женщин попросили рассказать о качестве жизни во время занятий, в том числе об уровне усталости и депрессии, качестве сна и выполнении ежедневных функций. 

Оказалось, что у женщин, занимавшихся йогой, наиболее снизился уровень гормона стресса. Йога, объединяющая телесную и умственную практику, помогла пациенткам быстрее восстановиться после лечения и эффективно преодолеть переходный период после лучевой терапии. 


Опубликовано 06.03.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,2

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Ночные смены связаны с ранней менопаузой
У женщин, регулярно работающих в ночные смены, чаще наблюдается ранняя менопауза.
Депрессия в молодости способствует деменции в старости
Депрессия плохо сказывается на когнитивных функциях человека уже через 10 лет.
Не только гормоны: симптомы гипертиреоза обусловлены изменениями мозга

Ученые из Университета Гетеборга выявили влияние гипертиреоза на головной мозг, и это должно изменить подход к лечению болезни.

Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.
ВОЗ советует офисным работникам заниматься йогой на рабочем месте

Всемирная организация здравоохранения заявила, что занятия йогой должны проводиться во всех офисах, чтобы справиться с растущим уровнем депрессии.