Аспирин повышает эффективность лечения рака

Британские ученые из Кардиффского университета подтвердили эффективность аспирина в качестве дополнительной терапии при лечении некоторых видов рака.

В последние несколько лет было опубликовано несколько исследовании, согласно которым ежедневное потребление аспирина повышает эффективность противораковых лекарств. Команда британских исследователей решила это проверить. Они собрали и проанализировали результаты 71 исследования, в которых в общей сложности приняли участие более 120 тысяч человек. У всех у них был диагностирован рак, после чего они начали принимать аспирин в качестве дополнительной терапии. В частности, в 29 исследованиях рассматривался колоректальный рак, в 14 – рак молочной железы и в 16 – рак простаты. Для контроля были использованы данные 400 тысяч онкологических больных, которые проходили лечение без аспирина.

Оказалось, что регулярный прием аспирина параллельно терапии рака повышал шансы на выживание на 20-30%, причем эта зависимость сохранялась в любой момент после постановки диагноза.

Ученые указывают, что эффективность приема аспирина разнится в зависимости от вида рака. Так, аспирин снижает риск смерти от рака толстой кишки на 25%, от рака молочной железы – на 20%, а вероятность гибели от рака простаты – на 15%.

Исследователи подчеркивают, что, несмотря на доказанный положительный эффект приема аспирина при некоторых видах рака, пациенту не следует назначать его себе самостоятельно. У этого лекарства есть ряд противопоказаний, поэтому вопросы совместимости аспирина с лечением онкозаболеваний следует решать только с врачом.

И, конечно, нельзя отказываться от химио- и лучевой терапии, заменяя их аспирином. Он не лечит рак, он только повышает эффективность противоракового лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2018 23:23, обновлено 17.04.2020 16:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аспирин против рака
На Европейском конгрессе рака представлены новые доказательства эффективности аспирина, как профилактического средства для борьбы с онкологией.
Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Результаты мета-анализа, опубликованные сегодня в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося) по меньшей мере два раза в неделю значительно снижает риск развития железистого рака.

Аспирин повышает шансы на выживаемость при раке
Регулярный прием аспирина увеличивает шансы на выживание у людей с некоторыми видами рака.
Аспирин снижает риск развития рака яичников на 20%
Не так давно ученые установили, что аспирин может уменьшать риск развития рака молочной железы и меланомы. Новое исследование показало, что женщины, принимающие малые дозы аспирина каждый день, на 20% снижают риск развития рака яичников. Результаты исследований были опубликованы в журнале Национального института рака.
Ученые объяснили, как аспирин защищает от рецидива рака
Ученые объяснили, каким образом регулярное долгосрочное употребление аспирина в небольших дозах уменьшает вероятность смерти от рака толстой кишки.
Раскрыта связь между аспирином и раком груди
В одних случаях аспирин снижает смертность от рака молочной железы, а в других, напротив, повышает ее.