Перекись водорода усиливает эффект лучевой терапии рака

Онкологи из Institute of Cancer Research (Лондон) и The Royal Marsden NHS Foundation Trust предлагают дополнить лучевую терапию при раке инъекциями перекиси водорода прямо в область злокачественных опухолей.

Ученые обнаружили, что раствор перекиси водорода, один из самых распространенных антисептиков, делает раковые клетки более чувствительными к лучевой терапии. В тканях опухолей молекула перекиси распадается на кислород и воду и делает раковые клетки, которые размножаются в условиях кислородного голодания, более уязвимыми к облучению. Перекись водорода также является источником свободных радикалов, которые дополнительно усиливают эффект лучевой терапии.

Для инъекций ученые использовали слабый раствор перекиси с натриевой солью гиалуроновой кислоты в виде геля. Гиалуронат натрия вырабатывается и в нашем организме, а также входит в состав некоторых видов уходовой косметики.

В исследовании участвовали 12 пациенток с неоперабельным раком молочной железы. Они получали инъекции перекиси с гиалуронатом непосредственно перед процедурой лучевой терапии. Наблюдения показали, что препарат безопасен для пациенток, а в образцах их крови были обнаружены маркеры, говорящие о гибели раковых клеток.

Ученые подчеркивают, что гелевый препарат легко хранить, и он дешевый в производстве. По мнению исследователей, перекись водорода могла бы стать экономически эффективным дополнением к лучевой терапии при лечении нескольких типов рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2021 07:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Овсянка оказалась полезна при проведении лучевой терапии
Ученые рекомендуют онкологическим больным, проходящим лучевую терапию, включить в свой рацион овсяную кашу.
На шаг ближе к лечению: важное открытие в терапии рака мозга у детей

Исследование, проведенное учеными из Бразилии, Австралии, Австрии и США, прокладывает путь к лечению распространенной формы опухоли головного и спинного мозга у детей.

Обработка рук водкой убивает коронавирус
Ученые проверил, насколько эффективно убивают вирусы растворы, рекомендованные ВОЗ, а также их отдельные компоненты – этанол и изопропанол.
Употребление внутрь перекиси водорода опасно для жизни
Врачи из медицинской школы при Университете Колорадо (США) считают, что употребление перекиси водорода внутрь, как советуют приверженцы альтернативной медицины, может привести к смерти человека.
Ученые выяснили, почему бактерии кишечника не вредят толстой кишке
В слизистой оболочке толстой кишки вырабатывается перекись водорода, которая не позволяет бактериям кишечника воздействовать на нее.
Перекись водорода уничтожает 99,9% коронавирусов на ткани

В University of Malaya ученые оценили воздействие перекиси водорода на несколько типов тканей, зараженных SARS-CoV-2.