Ученые: прием таблеток для эрекции повышает риск потери зрения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Университета Британской Колумбии обнаружили, что регулярный прием популярных таблеток от эректильной дисфункции может повысить риск трех серьезных заболеваний глаз.

Ученые оценили данные 123 347 мужчин, которые принимали силденафил — действующее вещество ряда распространенных препаратов для улучшения эрекции. Ни у одного из мужчин не было проблем со зрением за год до того, как они стали постоянными пользователями лекарства. Ученые не определили, что такое «обычная» доза, но врачи не рекомендуют пациентам, использующим таблетки для лечения эректильной дисфункции, принимать более одной таблетки в день. Тем, кому эти лекарства прописывают от легочной гипертензии, назначают таблетки меньшей дозировки, которые следует принимать три раза в день

Ученые обнаружили, что лекарства могут вызывать внезапную потерю зрения, вспышки светлых и темных пятен или «мушки» у тех, кто их принимает. Так, у приверженцев синих таблеток вероятность развития серьезной отслойки сетчатки, когда за задней частью глаза скапливается жидкость, оказалась выше на 158%. Они также на 102% чаще страдали ишемической оптической невропатией — нарушением кровоснабжения зрительного нерва. Это состояние вызывает потерю центрального зрения. И у них на 44% выше риск развития окклюзии сосудов сетчатки по типу тромба в сетчатке. Увеличение притока крови к гениталиям с помощью таблеток может препятствовать ее подаче к глазам, что, по мнению экспертов, может оказаться провокатором болезней.

Ученые также сообщают, что вероятность развития таких патологий сама по себе весьма невелика, но мужчинам о ней стоит знать и вовремя обращаться к врачам в случае возникновения проблем со зрением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2022 09:08

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Инъекции красоты могут лишить зрения
Американские офтальмологи предупреждают, что омолаживающие инъекции косметических наполнителей под кожу лица вокруг глаз и в области лба могут привести к ишемическому отеку сетчатки и необратимой слепоте.
В Великобритании успешно испытали генную терапию слепоты
Британские ученые частично восстановили зрение людям с наследственной прогрессирующей формой слепоты с помощью генной терапии, заменив дефектный ген путем однократной инъекции нормально работающей копии гена. 
Результаты исследований в будущем могут помочь в лечении других генетически обусловленных заболеваний органа зрения, например, дегенерации желтого пятна.
Антидепрессант оказался средством от слепоты
Популярный антидепрессант, содержащий действующее вещество флуоксетин, может стать первым средством лечения возрастной дегенерации желтого пятна.
Окклюзия артерии сетчатки может быть симптомом инсульта
Окклюзия центральной артерии сетчатки может оказаться симптомом инсульта и требует немедленной медицинской помощи.
Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

Сон в линзах — причина инфекции глаз
Cон в контактных линзах значительно повышает риски повреждения глаз и даже потери зрения.