Статины предложено принимать в качестве профилактики

Эксперты из Комиссии по деятельности в области предупреждения болезней США (USPSTF) обнародовали новые рекомендации относительно применения статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССС).

Статины блокируют работу 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермент А редуктазы (HMGR) и тем самым предотвращают образование холестерина в печени. Сегодня эта группа лекарств является одной из ключевых, применяемых для лечения атеросклероза. Данное заболевание, как правило, приводит к развитию инсультов, инфарктов и других болезней сердца и сосудов.

Анализ преимуществ и недостатков профилактического приема статинов позволил ученым сделать следующие выводы. Профилактический прием статинов в низкой или умеренной дозировке рекомендуется при наличии 10%-ного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний или при повышенной вероятности этого в ближайшие 10 лет. В данную группу входят все взрослые пациенты в возрасте от 40 до 75 лет, если они страдают от гипертонии, диабета, дислипидемии или курят.

Если риск ССС составляет 7,5-10%, то профилактический прием статинов назначается выборочно. Наконец, USPSTF не дает рекомендаций по приему статинов людьми старше 76 лет, так как не видит доказательств эффективности этого.

Данные рекомендации являются обновлением руководящих принципов USPSTF, принятых в 2008 году. Сейчас ученые пришли к выводу, что вред от приема низких и умеренных доз статинов для людей от 40 до 75 лет минимален.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.11.2016 09:00
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Ученые опровергли мнение об опасности статинов для мозга
Терапия статинами не приводит к снижению когнитивных функций и деменции у пожилых людей старше 65 лет.
Мигрень с аурой удваивает риск инсульта
У людей, страдающих от мигрени с аурой, инсульт развивается в 2 раза чаще, чем у тех, кто не болел мигренями.
Статины не защищают стариков от болезней сердца
В качестве первичной профилактики болезней сердца и сосудов для пожилых людей статины бесполезны.
Ученые: статины могут защитить от болезни Паркинсона
 

Ученые Rush University Medical Centre (США) утверждают, что пожилые люди, принимающие статины, на 16% реже страдают паркинсонизмом.

Лекарства делают людей ленивыми
Статины производят неожиданный эффект на пожилых людей. Из-за лекарств у тех снижается мотивация к тренировкам. Получается, спасение от инсультов и инфарктов стоило физической активности, что само по себе опасно.
У статинов обнаружен эффект ноцебо
Ученые из Имперского колледжа Лондона и Имперского колледжа здравоохранения NHS Trust обнаружили у статинов эффект ноцебо.