Железодефицитная анемия приводит к потере слуха

Американские ученые из Университета штата Пенсильвания обнаружили, что существует связь между наличием железодефицитной анемии у взрослых людей и потерей слуха.

В ходе исследования были проанализированы медицинские карты более 305 тысяч пациентов в возрасте от 21 года до 90 лет (43% составляли мужчины, средний возраст людей равнялся 50 годам). В частности, экспертов интересовали уровень изменения ферритина (белок, содержащий железо) и гемоглобина в крови участников проекта, а также качество их слуха. Отдельно изучалось возникновение разновидности кондуктивной тугоухости — состояния, при котором проведение звуковых волн затруднено. Рассматривались варианты нейросенсорной тугоухости, вызываемой повреждением звуковоспринимающих структур, и потери слуха по неустановленным причинам. Оказалось, что у людей, страдающих от железодефицитной анемии, чаще наблюдается потеря слуха разной степени.

Пока ученые находятся в процессе поиска причин данной зависимости. Предполагается, например, что сосуды, питающие лабиринт (внутреннее ухо), крайне чувствительны к ишемии, то есть, к изменению объёма кровотока. Кроме того, известно, что люди с сосудистыми заболеваниями более склонны к внезапному развитию нейросенсорной тугоухости — и это подтверждает, что кровоснабжение является важным фактором риска развития тугоухости.

Согласно другой теории, дефицит железа в организме приводит к нехватке ферментов сатуразы и десатуразы. Оба они играют важную роль в производстве миелина — вещества, покрывающего нервные волокна. Если это покрытие у слухового нерва повреждено, развивается нарушение проводимости нервных импульсов. Как следствие, происходит ухудшение слуха.

На данном этапе исследований выясняется, можно ли остановить потерю слуха при помощи препаратов железа. Возможно, данная терапия окажется эффективным средством для защиты слуха человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2017 07:53
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые советуют есть просо против анемии
Ученые доказали, что регулярное употребление проса снижает риск развития железодефицитной анемии.
БАД с железом не делают детей умнее
Профилактический прием БАД с железом не влияет на развитие детей младшего возраста.
Ученые отмечают рост заболеваемости анемией
Ученые указывают на рост заболеваемости железодефицитной анемией во всем мире.
Анемия у беременных опасна для мозга ребенка
Анемия – обычная патология для беременных. Оказывается, что ее последствия даже опаснее, чем полагали медики.
Остеопороз повышает риск внезапной потери слуха
Ученые пока не знают, какой механизм лежит в основе данной связи. Они предполагают, что определенную роль могут играть общие факторы риска, такие как деминерализация костей, воспаление и сердечно-сосудистые заболевания.
Кишечная палочка защищает от анемии
Ученые предлагают использовать кишечную палочку (Escherichia coli) для профилактики и лечения некоторых видов анемии.