Женщины дольше страдают от сотрясения мозга

Ученые из University of Rochester Medical Center обнаружили, что период восстановления после черепно-мозговой травмы у женщин занимает больше времени, чем у мужчин.

В исследовании участвовали пациенты из 18 клиник США – 2 тысячи человек, получивших сотрясение мозга, и почти 300 – с ортопедическими травмами. В течение года они регулярно заполняли анкеты по физическому состоянию и признакам посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Согласно полученным данным, женщины с ЧМТ набирали больше баллов по показателям физического и психического здоровья, то есть, их состояние было хуже, чем у пациентов-мужчин с травмами из той же группы. В течение года гендерный разрыв уменьшался, но даже по истечении 12 месяцев он все еще присутствовал. Скорость восстановления после травм других частей тела у представителей обоих полов была одинаковой.

Среди перечисленных женщинами проявлений ПТСР – проблемы с памятью и концентрацией внимания, головные боли, головокружение и повышенная утомляемость.

Среди возможных объяснений – действие половых гормонов эстрогенов. Рецепторы к ним есть и в головном мозге. Известно также, что женщины, получившие сотрясение мозга в определенные периоды менструального цикла, медленнее восстанавливаются.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2021 12:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

После сотрясения мозга человек восстанавливается дольше, чем считается
Повреждения, вызванные сотрясением мозга, можно выявить в течение нескольких месяцев после травмы, то есть, когда пациент себя вроде нормально чувствует, передает BBC. Сканирование мозга, проведенное сотрудниками Университета Нью-Мексико, показало это.
Анализ слюны покажет сотрясение мозга
Ученые разработали тест, который по слюне позволяет точно диагностировать сотрясение мозга у человека.
Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера
Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.