Диагностика сотрясения мозга по анализу крови

Теперь, чтобы выявить сотрясение мозга достаточно будет сделать простой анализ крови. В ближайшее время, когда исследования ученых из Университета Глазго и Пенсильвании, которые идентифицировали биомаркеры в крови, получат широкое распространение, диагностика и прогноз черепно-мозговой травмы, от легкой до тяжело степени ущерба для здоровья пациента, по капле крови – станут реальностью. Результаты их научной работы представлены ​в журнале Acta Neuropathologica. Они обнаружили белок мозга, SNTF, ассоциированный с симптомами диффузного аксонального повреждения, которое является общей особенностью черепно-мозговой травмы. 

Особое внимание спортивных медиков

Данные этой научной работы представляют особый интерес для специалистов спортивной медицины, потому что сотрясение мозга является одной из самых распространенных патологий в спортивной медицине, его признаки и симптомы часто невнятные, и сотрясение трудно диагностировать. Кроме того, многие из спортсменов, ставших жертвами сотрясения мозга, могут испытывать неопределенные симптомы некоторых когнитивных нарушений в течение нескольких месяцев. Поставив верный диагноз поражения головного мозга и определив степень опасности стойких симптомов, возможно будет оптимизировать лечение и реабилитацию при этих травмах.

Ход исследования

Команда из Университета Пенсильвании ранее обнаружила, что высокие уровни в крови белка мозга, SNTF, могут предсказать риск возникновения проблем при восстановлении от сотрясения. SNTF ранее было предложено рассматривать, как «предсказателя» исходов и в качестве характеристики черепно-мозговой травмы. 

В ходе нового исследования ученые с помощью анализа сыворотки крови 18 участников, жертв сотрясения, и 16 здоровых добровольцев демонстрируют, что белок является маркером диффузной травмы и травматического повреждения головного мозга. Состояние участников исследования, которые получили травмы головы, анализировали через 6, 48 и 72 часов после сотрясения.

Биомаркеры аксонов черепно-мозговой травмы

SNTF производится глубоко в поврежденных нервных волокнах в головном мозге. Этот белок доказывает наличие травмы головного мозга, от легкой до тяжелой степени. Новые данные подтверждают целесообразность анализа крови для выявления SNTF-диффузных аксонов у травмированных спортсменов, который будет способствовать диагностике и лечению. Исследование также подтверждает, что воздействие на мозг, даже «умеренное», иногда может привести к серьезным повреждениям, иногда необратимым.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.11.2015 14:40, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Недосып и стресс могут вызывать симптомы сотрясения мозга
Симптомы, говорящие о сотрясении мозга, могут оказаться проявлениями длительной нехватки сна и хронического стресса.
Анализ слюны покажет сотрясение мозга
Ученые разработали тест, который по слюне позволяет точно диагностировать сотрясение мозга у человека.
Сотрясение мозга быстрее проходит у женщин
Наиболее распространенная травма головного мозга — его сотрясение, последствия которого, по мнению ученых,  у мужчин и женщин проявляются по-разному. 
Женщины дольше страдают от сотрясения мозга
Период восстановления после черепно-мозговой травмы у женщин занимает больше времени, чем у мужчин.
Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.