Недосып и стресс могут вызывать симптомы сотрясения мозга

Ученые из The Ohio State University School of Health and Rehabilitation Sciences сообщают, что симптомы, говорящие о сотрясении мозга, могут оказаться проявлениями длительной нехватки сна и хронического стресса.

В исследовании участвовали курсанты из четырех военных академий США, которые в рамках своего обучения занимаются легкой атлетикой, и студенты-участники спортивных состязаний из 26 высших учебных заведений страны. В общей сложности число участников составило почти 31 тысячу человек.

От 11% до 27% здоровых участников исследования, не имевших в анамнезе сотрясения мозга, сообщили при обследовании о характерных комбинациях симптомов, соответствующим критериям постконтузионного синдрома, который развивается при легкой черепно-мозговой травме. Еще от 50% до 75% опрошенных спортсменов заявили об одном или нескольких симптомах, свойственных людям, перенесшим сотрясение мозга. Самыми распространенными из них были хроническая усталость, астения и сонливость.

Анализ полученных данных показал, что можно выделить три наиболее вероятных фактора, которые приводят к развитию этих симптомов: дефицит сна, проблемы с психическим здоровьем, существовавшие ранее, а также длительный стресс.

Ученые указывают на два важных момента, на которые следует обратить внимание по результатам данных исследований. Во-первых, надо понимать, что речь идет о спортсменах, которые находятся в хорошей физической форме. И если уж они так массово страдают от симптомов, которые развиваются при сотрясении мозга, не имея такового, то скорее всего у обычных людей эти проявления недомогания встречаются еще чаще.

Во-вторых, при лечении людей, которые действительно получили сотрясение мозга, следует учитывать, что часть их симптомов может быть вызвана не травмой, а состоянием, в котором они пребывали еще до ее получения. Ну и кроме того, это может объяснять, почему восстановление спортсмена после травмы идет слишком медленно.

Ученые также говорят о необходимости использовать для диагностики сотрясения мозга набор более специфичных симптомов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.01.2021 06:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Спортсмены, которые худеют перед соревнованиями, чаще страдают от сотрясения мозга

Ученые из Университета Святой Марии обнаружили, что спортсмены, которые быстро сбрасывают вес перед соревнованиями в контактном виде спорта, подвергаются повышенному риску сотрясения мозга.

Биомаркеры помогут диагностировать сотрясение мозга
Изучив все последствия спортивных травм ученые выяснили, что диагностировать сотрясение мозга можно при помощи белковых биомаркеров в центральной нервной системе.
Диагностика сотрясения мозга по анализу крови
Для обнаружения сотрясения мозга, теперь будет достаточно сделать лабораторный тест крови, который позволит подтвердить либо опровергнуть диагноз.
Ученые научились диагностировать сотрясение мозга по анализу стула

Ученые из Университета Райса обнаружили, что в кишечнике после сотрясения головного мозга появляются явные признаки патологии.

Сотрясение мозга ухудшает реакцию водителя
У людей, перенесших сотрясение мозга, реакция остается замедленной даже после полного исчезновения симптомов травмы.