Сотрясение мозга повышает риск болезни Альцгеймера

Канадские ученые из Montreal Rehabilitation Institute в Квебеке сообщают, что черепно-мозговые травмы (ЧМТ) в анамнезе заметно повышают риски развития болезни Альцгеймера.

Ученые проанализировали данные 5,6 тысячи пациентов с ЧМТ, поступивших в клинику с 2000 по 2012 год. Большинство травм были легкими, полученными в результате ДТП, падений и при занятиях спортом. У 30 пациентов до конца 2018 года развилась болезнь Альцгеймера. В контрольную группу вошли 80 человек, у которых не было деменции.

Согласно проведенным расчетам, у пациентов из группы людей с деменцией средний возраст составил 58,3 года, а в контрольной группе – 70,4 года. От травмы до постановки диагноза «деменция» в среднем проходило 3,3 года.

По данным историй болезни пациентов с развившейся болезнью Альцгеймера можно сказать следующее. У каждого четвертого из них отмечалась посттравматическая амнезия, спутанность сознания и дезориентация после травмы. Ни у одного из них не было в анамнезе заболеваний периферических артерий, но имелись диабет (19,4%), гипертония (55,5%), дислипидемия (37,0%) или ишемическая болезнь сердца (25,0%).

Также оказалось, что риски развития деменции при болезни Альцгеймера выше у пациентов, имевших признаки сосудистых поражений.

В целом исследователи приходят к выводу, что наличие посттравматической амнезии или сосудистых поражений у пациентов с ЧМТ было связано с увеличением риска развития болезни Альцгеймера в 4 раза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2022 13:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.
Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Лекарство от импотенции снижает риск болезни Альцгеймера
Препараты с силденафилом, применяемые для лечения импотенции, можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера.