Ученые советуют запретить футболисткам отбивать мяч головой

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Новой Зеландии предложили запретить женщинам-футболисткам отбивать мяч головой, потому что у них более слабые мышцы шеи, чем у мужчин.

Эксперты из Университета Отаго, Новая Зеландия, утверждают, что более слабая шея, различия в гормонах и зрительном восприятии могут сделать женщин-футболисток более восприимчивыми к сотрясениям мозга при игре головой. Команда изучила существующие исследования частоты спортивных сотрясений мозга у юных и взрослых женщин-игроков от любительского до профессионального уровня. Сотрясение головного мозга — наиболее распространенный вид черепно-мозговой травмы, возникающий после удара по голове. Большинство людей выздоравливают, но у некоторых возникают длительные осложнения. Риски возрастают, если люди получают повторяющиеся удары.

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что повторный удар головой в футбольном мяче может привести к мини-сотрясениям мозга, которые повышают опасность длительных последствий. Ученые обнаружили несколько закономерностей в результатах, которые, по-видимому, объясняют повышенный риск у женщин. Пять исследований показали, что женщины-футболисты имеют значительно меньший обхват шеи и большую длину, чем мужчины. Одно исследование показало, что женские мышцы шеи на 50% слабее, чем у мужчин. По словам исследователей, более тонкая и слабая шея означает, что меньшая сила удара может нанести больше вреда.

Исследования также показали, что женщины атакуют мяч головой с большим ускорением, чем мужчины, что может увеличить риск сотрясения мозга. Кроме того, ученые предположили, что гормональные различия между мужчинами и женщинами могут быть фактором риска. Было установлено, что большинство (66,7%) сотрясений мозга, полученных женщинами, произошло в первые несколько дней менструации или в дни после менструации, когда уровень эстрогена и прогестерона снижается или находится на минимальном месячном уровне. Еще одним возможным различием, выявленным в результате метаанализа, были различия в структуре и функциях мозга. Сканирование мозга также показало, что женщины страдают от более выраженных изменений белого вещества после игры головой в мяч по сравнению с мужчинами.

Ученые советуют внести изменения в правила женского футбола и ограничить или запретить игру головой как на тренировках, так и во время соревнований.

Опубликовано 25.04.2022 13:33

Читайте также

Удары головой ухудшают игру футболистов
Чем чаще футболисты бьют по мячу головой, тем выше риск развития у них нарушений координации.
Эксперты призывают ограничить популярность контактных видов спорта

Важное исследование Университета Глазго показало, что такие спортсмены в 15 раз чаще заболевают смертельными неврологическими заболеваниями.

Сотрясения мозга у мужчин чреваты импотенцией
Бывшие игроки в американский футбол, получавшие травмы головы, чаще страдают от эректильной дисфункции.
Ученые выяснили, что сотрясения мозга делают череп крепче

Австралийские ученые из Университета Монаша обнаружили, что повторная травма головы делает череп более толстым и плотным.

Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.