Женщины устойчивее к дыму, чем мужчины

Ученые из University of North California утверждают, что эволюционно женские легкие более устойчивы к воздействию дыма, чем легкие представителей сильного пола.

Исследователи давали мужчинам и женщинам, участвующим в эксперименте, дышать дымом сжигаемой древесины или отфильтрованным чистым воздухом. После этого все они были прошли вакцинацию от гриппа, которая вызывает ответную реакцию иммунной системы в клетках слизистой носа. Оказалось, что мужской организм в ответ на «дым костра» развивает более сильную воспалительную реакцию, чем женский.

Эксперты считают, что женщины за много лет эволюции и готовки пищи на огне выработали повышенную устойчивость к дыму сжигаемой древесины. Другое объяснение: защитный эффект женских половых гормонов или генетические особенности – пока сложно объяснить механизм развития защитного эффекта в этих случаях. При этом именно мужчины в 7 из 10 случаев занимаются приготовлением продуктов на барбекю.

Ученые предупреждают, что не стоит сравнивать дым от сжигания дров и сигаретный дым. Они имеют совершенно разный состав и разную степень опасности. Нет никаких доказательств, что женщины более устойчивы к сигаретному дыму, чем мужчины.

Как летом избежать солнечных ожогов?

Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?

Читайте также

Настроение влияет на эффект вакцинации
Позитивное настроение в день вакцинации от гриппа повышает защитный эффект, который дает прививка.
Эффект вакцинации от гриппа индивидуален
Эффективность вакцины против гриппа индивидуальна для каждого привитого пациента.
Вакцинация от гриппа уменьшает угрозу развития деменции
Вакцинация от гриппа на протяжении нескольких лет подряд заметно уменьшает вероятность развития деменции в пожилом возрасте.
Прививка от гриппа защищает «сердечников» от смерти
Даже одна вакцинация от гриппа раз в несколько лет значительно снижает риски для здоровья у людей с сердечной недостаточностью.
Прививки от гриппа и пневмонии снижают риск болезни Альцгеймера
По данным ученых, прививки от гриппа и пневмонии связаны со снижением риска развития болезни Альцгеймера.
Прививка от гриппа не повышает риск COVID-19
Вакцинация против гриппа не повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и не увеличивает заболеваемость COVID-19.
Опубликовано 29.10.2018 06:32

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Профилактика дачных травм

Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.

Здоровье дачника: что взять с собой на дачу

Многие жители городов на летний период переезжают на свои дачные участки. Несмотря на то, что дачники в основном это люди со стажем, немногие из них предусматривают сразу все необходимые вещи, которые могут понадобиться даже на первое время.

Малыш едет на дачу

Очень многие современные родители стараются почаще вывозить городских детей отдохнуть на даче. Это не только приятно, но и полезно для малыша.

11 продуктов против солнечных ожогов

На любой кухне наверняка найдется хотя бы один продукт, который способен успокоить боль, жжение и избавить от прочих неприятностей после затянувшегося свидания с солнцем.

Как летом избежать солнечных ожогов?

Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?

10 первых признаков рака шейки матки

Пройдите простой онлайн-тест на выявление рисков рака шейки матки