К помощи в эвтаназии чаще прибегают женщины

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Хотя эвтаназия запрещена в Швейцарии, помощь в проведении суицида является допустимой, если отсутствует корыстный интерес. Противники метода опасаются, что морально уязвимые люди из определенных социальных групп могут прервать свою жизнь таким образом. Исследователи из Бернского университета изучили социально-экономические факторы, связанные с помощью в проведении суицида. 

Ученые обнаружили, что к помощи в эвтаназии чаще прибегают женщины и социальные группы с наибольшей уязвимостью, например одинокие или разведенные люди. 

В то же время люди с высшим образованием и более высоким социально-экономическим статусом также делают выбор в пользу эвтаназии с чьей-то помощью. Эвтаназия подразумевает присутствие медицинского специалиста, а помощь в проведении суицида подразумевает доступ пациента к средствам, приводящим к летальному исходу, при этом время проведения процедуры выбирает сам пациент. 

В 2013 году Европейский суд по правам человека потребовал у Швейцарии четкого объяснения, в каком случае (при условии, что пациенты не страдают от неизлечимых заболеваний) предоставляется возможность получения помощи в эвтаназии. Статистика, указанная учеными, установила, что к помощи в проведении суицида прибегают женщины, люди с высшим образованием и одинокие люди без религиозной принадлежности. 

Полученные результаты четко показывают уязвимость определенных социальных групп и возможные факторы риска, приводящие к самоубийству. Исследователи призвали власти Швейцарии к анонимной регистрации суицидов в целевой базе данных, которая содержала бы данные больных и причину самоубийства. Такой подход позволит контролировать применени е данного метода.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2014 00:20, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Парламент Бельгии принял закон о детской эвтаназии
Парламент Бельгии принял закон, позволяющий эвтаназию для неизлечимо больных детей младше 18 лет. После того, как король Филипп, как ожидается, подпишет документ, Бельгия станет первой в мире страной, устранившей какие-либо возрастные ограничения на право эвтаназии, и тогда при согласии родителей или опекунов через эту процедуру смогут проходить смертельно больные дети.
Моральное развитие влияет на структуру мозга
У участников исследования, достигших высоких уровней нравственного развития, было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга. Данная область связана, например, с принятием решений.
Лекарство для эрекции начнут применять в лечении собак

Исследование, проведенное в Колледже ветеринарной медицины Нью-Йорка, показало, что силденафил может стать настоящим спасением для собак с мегаэзофагусом.


Альфа-вариант SARS-CoV-2 опасен для домашних животных
Альфа-вариант коронавируса SARS-CoV-2 был выявлен у четырех кошек и двух собак и вызвал у них тяжелый миокардит.
Отвлекающиеся мамы замедляют развитие ребенка
Мамы, занятые смартфоном или чтением журналов, в 4 раза меньше взаимодействуют со своими детьми, и это замедляет развитие малышей.
ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию детей
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобы чешских родителей на принудительный характер вакцинации детей в Чехии.