Найден способ омоложения при помощи диеты и образа жизни

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа ученых из Helfgott Research Institute и Yale University Center for Genome Analysis, а также ряда других научных институтов сообщает, что всего за 8 недель можно стать моложе на 3 года в биологическом смысле всего лишь при помощи диеты и изменения образа жизни.

В исследовании участвовали 43 здоровых мужчины в возрасте от 50 до 72 лет. На протяжении 8 недель эксперимента они должны были питаться в указанном учеными режиме, спать положенные 7-8 часов, регулярно ходить в спортзал, релаксировать, а также принимать пробиотики и фитонутриенты.

По завершению этого двухмесячного курса оказалось, что организмы участников эксперимента помолодели более чем на 3 года по сравнению с контрольной группой. Ученые объясняют это тем, что все перечисленные меры были направлены на регуляцию метилирования ДНК, а конкретно на те ее участки, работа которых связана с биологическим возрастом человека.

Под метилированием ДНК подразумевается процесс изменения конфигурации ДНК без воздействия на саму последовательность нуклеотидов. Метильные группы (-СН3) могут присоединяться к цитозину в определенных положениях или отсоединяться, открывая или закрывая области определенных генов, таким образом активизируя их или, напротив, отключая.

Так, известно, что есть гены, метилирование которых запускает процессы старения. Ученые доказали, что при помощи изменения питания и образа жизни можно влиять на метилирование ДНК, таким образом замедляя старение и даже омолаживая организм в биологическом плане.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2021 09:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.
Ученые разработали способ омоложения организма
Ученые нашли связь между питанием, обменом веществ и работой иммунной системы, в результате чего разработали способ омоложения организма. 
Диагностики рака груди по анализу крови
Ученые выявили универсальный биомаркер, дающий возможность по анализу крови предсказать вероятность развития рака молочной железы даже в отсутствие у женщины мутантной копии онкогена BRCA1.
Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.
Раскрыт секрет устойчивости женщин к сильным стрессам
Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Эмори обнаружили, что половые гормоны эстрогены играют ключевую роль в защите человека от посттравматических расстройств. Благодаря этому, женщины реже страдают от посттравматических стрессовых расстройств, чем мужчины.
Стадии эндометриоза оказались его подтипами
Изменения ДНК в клетках матки у женщин с эндометриозом приводят к формированию разных форм заболевания.