Как пользоваться тестерами косметики в магазине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миниатюрные тюбики и палетки скосметикойдля тестирования продукции представлены во всех крупных магазинах. Это позволяет оценить цвет и качество любого средства. Но правильное тестирование бьюти-продуктов — целая наука. Практически каждый «образец» косметики — настоящий рассадник вредных микроорганизмов. Как тестировать декоративные средства без вреда для кожи и здоровья?

Чем опасны тестеры косметики?

Стенды с тестерами красиво оформлены и выглядят вполне «безобидно». Сложно справиться с желанием оценить цвет помады, которая только появилась на рынке, или тональногокрема, который по заверениям бренда скрывает любые несовершенства кожи. Но к тестированию косметики подходите с особой осторожностью.

Вы покупаете средство в запечатанной упаковке. Но в магазине многие тестеры стоят в открытом виде — например, тени и пудры. Естественно, на продукте «собирается» пыль. А в большом помещении ее более чем достаточно. На стиках помад грязи еще больше, поскольку их жирная текстура буквально притягивает к себе частички пыли.

Далеко не все тщательно моют руки или протирают их антисептиком, прежде чем коснуться тестера. И конечно, бактерии оказываются на средстве и дальше «переходят» на пальцы следующей покупательницы. Среди микроорганизмов могут оказаться и патогенные, потенциально опасные не только для кожи, но и для общего здоровья. На некоторых пробникахкосметикимогут оказаться даже частички кожи и кровь, несущие в себе вирусы.

Поход в косметический магазин не должен превращаться в квест с поиском «зараженных» средств. Но все же лучше обезопасить себя от возможных проблем с кожей после тестирования того или иного бьюти-продукта. Тестируйте косметику правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Помады и блески для губ

Любой тестер помады в магазине — рассадник вредных бактерий. В блеске для губ из-за его жидкой текстуры еще больше потенциально опасных микроорганизмов — ведь это подходящая среда для их активного размножения.

Специалисты советуют вовсе отказаться от нанесения «тестовой» помады непосредственно на губы. Как же тогда понять, как будет выглядеть конкретный оттенок на коже? Безопаснее будет нанести слой средства на подушечку указательного пальца. Оцените текстуру помады, насыщенность оттенка, блеск. Если нужно, поднесите палец к губам — только аккуратно, чтобы средство не касалось кожи. Блеск для губ тестируйте так же.

Многие покупатели перед тем как тестировать помаду, ватной палочкой снимают со стика верхний слой, чтобы убрать пыль и грязь, а потом наносят ее на губы. Но эти меры не гарантируют того, чтокосметикабудет полностью «стерильна»! То же самое и с блеском для губ. Вы не обезопасите себя от бактерий, даже если возьмете чистую кисточку, которую захватили с собой в магазин из дома, — микроорганизмы уже «живут» в тюбике, если до вас косметику тестировал кто-то еще.

После тестирования обязательно протрите кожу, куда была нанесена помада, антибактериальной салфеткой.

Тональный крем

Тональный крем

Считается, самый безопасный тестер в косметическом магазине — это именно тональныйкрем. Средство находится в закрытом тюбике, а значит потенциально опасных бактерий в его текстуре минимум. К тому же, все больше брендов используют удобные флаконы с дозатором. Но и здесь осторожность не окажется лишней.

Оттенок и текстуру тональной основы лучше тестировать не на тыльной стороне ладони, как это часто делается, а непосредственно налице. Только так вы удостоверитесь, что выбранный тон идеально подходит.

Протрите антибактериальной салфеткой кончик дозатора от флакона со средством. Потом заберите на палец немного тона и широким мазком нанесите его на скулу. Через пару минут можно будет оценить цвет косметики. Потом не забудьте стеретькремс кожи влажной салфеткой для демакияжа.

Тени для век

Тестеры сухих и кремовых теней самые коварные. Средства, которые уже успели «накопить» в себе целые колонии бактерий, при нанесении на кожу в непосредственной близости к глазам, могут спровоцировать многие проблемы со здоровьем — начиная незначительным раздражением слизистой и заканчивая конъюнктивитом.

Самый безопасный вариант — протестировать тени, нанеся их на подушечку пальца. И это условие обязательно, если вам понравились кремовые тени из открытой палетки, представленной на стенде.

А непосредственно на веки сухие тени наносите с соблюдением важных правил. Желательно, предварительно обработать кожу праймером, который защитит ее от непосредственного контакта со средством. Снимите ватной палочкой верхний слой теней. Потом другой палочкой заберите небольшое количество продукта и распределите его по векам. Делайте это максимально аккуратно, чтобыкосметикане осыпалась, попав на слизистую глаза. Средство обязательно сотрите с век, когда оцените его оттенок и качество текстуры. Вместо ватной палочки можно использовать чистый аппликатор.

Пудра и румяна для лица

Пудра и румяна для лица

Пудру и румяна, как и тональный крем, при тестировании нового продукта лучше наносить непосредственно налицо. Но эти средства часто выставлены на стендах в открытых палетках, а значит являются потенциально опасными для кожи.

Если не хотите тестировать средства на тыльной стороне ладони или запястье, действуйте следующим образом. Ватным диском снимите верхний слой продукта. Другим диском заберите пудру или румяна и нанесите их налицо, сильно не «втирая» в кожу. После всех манипуляций сотрите косметику одноразовой салфеткой для демакияжа.

Тушь для ресниц

Как бы аккуратно вы ни наносили тушь на ресницы, бактерии, которые «живут» в тюбике, непременно попадут на слизистую глаза. Жидкая текстура косметики — идеальная среда для размножения патогенных бактерий. Герпес, грибковые инфекции— это далеко не полный перечень заболеваний глаз, которыми можно заразиться, воспользовавшись тестером туши в магазине. Конечно, не во всей продукции «живут» болезни. Но если до вас тушью воспользовался инфицированный человек, скорее всего, бактерии попадут и на слизистые ваших глаз.

Специалисты сходятся во мнении, что лучше совсем отказаться от тестирования туши в магазине. Этакосметикана стендах представлена больше для визуальной оценки качества щеточки. Получается, что протестировать средство без вреда для собственного здоровья вы сможете только после его покупки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2019 22:47, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать подходящий тоник для лица?
Тоник освежает и тонизирует кожу. Он становится завершающим этапом очищения. Как подобрать косметику?
Тестеры косметики в магазине: о чем говорят исследования
Попробовать, оценить, купить… Подбираете косметику с помощью тестеров? Вы в группе риска!
Косметика на страже красоты
Когда люди начинают пользоваться косметикой? Откуда такая популярность у домашней косметики? Стоит ли дарить средства по уходу?
Чем заменить скраб в уходе за кожей?
Скраб для механического пилинга можно заменить на более деликатные и эффективные косметические средства.
Бьюти-идеи к 23 февраля: что подарить мужчине
Новинки и бьюти-бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке!
Косметика по сходной цене: можно брать?
Обязательно ли покупать только дорогую косметику? Чем объясняются низкие цены на «продукты красоты»?