Косметика по сходной цене: можно брать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда женщина видит косметику, которая стоит дешевле 300 рублей, в душу невольно закрадываются сомнения в ее эффективности. Тем не менее, недорогой крем иногда может быть таким же качественным, как и аналогичный продукт от известного производителя. Вот такие сюрпризы порой нам дарит современная бьюти-индустрия.

Полезные привычки при выборе уходовой и декоративной косметики: изучаем состав

Полезные привычки при выборе уходовой и декоративной косметики: изучаем состав

Наверное, ни для кого не является секретом то, что конечная цена косметического средства складывается из многих составляющих, далеко не все из которых имеют прямое отношение к его качеству. Тем не менее, многие представительницы прекрасной половины человечества продолжают свято верить в то, что хорошая косметика не может стоить дешево. Сегодня мы попробуем отступить от этой точки зрения и разобраться в том, что хорошего нам предлагает масс-маркет.

Главный критерий в процессе выбора косметического средства — это его состав, то есть содержание активных компонентов. Производители уходовой и декоративной косметики затрачивают колоссальные усилия в процессе поиска редких экстрактов и создания синтетических компонентов, способных решать самые разные проблемы. Хотя не факт, что секрет африканского таракана или пыльца экзотической орхидеи будут более полезны для кожи чем, к примеру, экстракт ромашки. Кроме того, важно не столько качество сырья, содержащегося в продукте, сколько его количество. Ведь если содержание самого чудодейственного компонента не превышает 1%, то его точно можно назвать бесполезным. Именно поэтому при выборе косметики рекомендуется смотреть не на красивую баночку, а на скучную этикетку, на которой указан подробный состав средства.

Следующим фактором, влияющим на цену продукта, является мода на определенные ингредиенты. Когда компонент только появляется, его в основном используют для изготовления косметики марки люкс. Соответственно, и цена на продукт, в который его добавляют, довольно высокая. Так, например, было с гиалуроновой кислотой. А через пару лет появились технологии, снижающие стоимость ее производства. И тогда косметика с этим ингредиентом стала доступной для более широких слоев населения. Отсюда вывод — не торопитесь покупать исключительно бьюти-новинки,

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сопутствующие компоненты в косметике

Помимо активных компонентов, любая косметика для лица, тела и волос содержит сопутствующие ингредиенты. Например, эмоленты, которые придают коже и волосам гладкость и шелковистость. Таких ингредиентов нет в составе, пожалуй, только продуктов нишевых организаций, клиенты которых готовы долгое время ждать положительных перемен. Но большинство потребителей хотят быстрого результата, который как раз и обеспечивают эмоленты. По большому счету, особого вреда они причинить не могут. Тем не менее, некоторые эмоленты типа минеральных масел, забивают кожные поры, поэтому косметика для лица с их содержанием может быть вредна для определенных типов кожных покровов.

В последнее время вместо эмолентов производители часто используют силиконы — вещества, практически не вызывающие аллергии. Правда, здесь важное значение имеет качество сырья. Лучше всех себя зарекомендовал диметикон, который легко удаляется с кожи, не нарушает ее гидролипидный баланс и никаким образом не препятствует нормальной жизнедеятельности клеток.

Любая уходовая и декоративная косметика вне зависимости от ее цены проходит обязательную сертификацию, в рамках которой все продукты подвергаются пристальному тестированию, особенно на безопасность. Международные организации постоянно контролируют этот процесс и регулярно обновляют списки средств, не прошедших проверку. Поэтому не стоит бояться слишком дешевой косметики. Если она попала на полки магазинов, то вреда точно не причинит. Ну а будет ли полезной, заранее предсказать невозможно.

Внешняя красота: деньги за упаковку

Стоимость упаковки в некоторых случаях составляет половину общей цены на продукт. В принципе, в этом нет ничего удивительного. Красивая упаковка наверняка привлечет внимание покупателя. Некоторые производители любят совершенствовать дизайн своей продукции. Именно так на свет появилась косметика с авторским принтом на крышечке, позолоченные футляры и прочая красота. Насколько это оправданно? Например, специалисты некоторых марок косметики откровенно говорят, что практически весь бюджет вкладывают в разработку формул и приобретение эффективных ингредиентов, поэтому упаковка их продукции более чем скромная. Возможно, декоративная косметика с позолотой на упаковке выглядит более привлекательно, но на качестве макияжа это никаким образом не отражается. В порядке исключения можно назвать только органические продукты или косметические средства с нестабильными витаминами. Для такой продукции тонкая пластиковая упаковка попросту не подходит.

Почему косметика для лица, тела и волос может быть дешевой?

Почему косметика для лица, тела и волос может быть дешевой?

Существует много способов сделать косметику для лица, тела и волос недорогой. Например, можно сэкономить на упаковке или уменьшить расходы на рекламу. Но самый эффективный способ снижения цены на косметическую продукцию — это сила привычки использовать новейшие технологии, что помогает снизить затраты на производство, то есть оптимизировать его по странам. Такой подход — возможность для каждого средства выбрать именно того производителя, которому сырье для производства этой продукции обходится дешевле, чем остальным. Именно этим объясняется разница в ассортименте у некоторых производителей косметики.

В настоящее время международные концерны создают отдельные продукты для азиатского, американского и европейского рынков.

Зачем платить больше?

Безусловно, если позволяет материальное состояние, можно побаловать себя и дорогой косметикой. Однако если тратить с умом, тогда есть возможность сэкономить. В первую очередь это так называемая смываемая косметика. Что бы ни обещали ее производители в рекламных роликах, гель для душа или молочко для снятия макияжа не смогут обеспечить полноценный уход в силу слишком короткого контакта с кожей. Главная их цель — это очищение кожи, а не улучшение ее состояния. Поэтому иногда просто не имеет смысла покупать очищающее средство с огромным перечнем активных компонентов.

Сэкономить можно и на декоративной косметике. Например, некоторые марки пытаются сделать продукт дешевле, снижая расходы на упаковку и аксессуары. К примеру, производят качественные румяна с недорогой кистью. Хороший вариант экономии — это приобретение российской косметики. В настоящее время существует очень много конкурентоспособных отечественных марок, выпускающих качественную продукцию. К тому же российская косметика обойдется дешевле по причине минимальных расходов на ее транспортировку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2019 23:46, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как выбрать подходящий тоник для лица?
Тоник освежает и тонизирует кожу. Он становится завершающим этапом очищения. Как подобрать косметику?
Тестеры косметики в магазине: о чем говорят исследования
Попробовать, оценить, купить… Подбираете косметику с помощью тестеров? Вы в группе риска!
Косметика, с которой стоит познакомиться поближе
Привыкли довольствоваться малым в уходе за собой? Узнайте, каким средствам место в вашей косметичке.
Косметика на страже красоты
Когда люди начинают пользоваться косметикой? Откуда такая популярность у домашней косметики? Стоит ли дарить средства по уходу?
Чем заменить скраб в уходе за кожей?
Скраб для механического пилинга можно заменить на более деликатные и эффективные косметические средства.
Бьюти-идеи к 23 февраля: что подарить мужчине
Новинки и бьюти-бестселлеры, которые точно не будут пылиться на полке!