Тестеры косметики в магазине: о чем говорят исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пробники косметики в магазинах — это не только отличная возможность протестировать продукт перед покупкой, но и верный способ подхватить серьезную болезнь. С какими рисками для здоровья сталкиваются женщины, пользующие тестерами, и какие продукты красоты самые опасные по мнению экспертов, — расследование проводит MedAboutMe.

Требует ли красота жертв: определит суд

В 2017-м году жительница Калифорнии подала иск против магазина косметики и парфюмерии Sephora, расположенного в Голливуде. В своем заявлении она написала, что посетила магазин в октябре 2015-го года и протестировала в нем губную помаду, представленную на стенде для тестеров. После этого врачи диагностировали у нее герпес. По утверждению женщины, до посещения магазина она никогда не сталкивалась с этим заболеванием и уверена, что заражение произошло именно в Sephora.

Администрация магазина отказалась комментировать ситуацию, а «пострадавшая» сторона настаивает, что у других косметических фирм более ответственное отношение к здоровью своих клиентов. Им предоставляют индивидуальные тестеры либо специально обученные сотрудники предлагают свою помощь в безопасном тестировании продукта. Если бы истица знала, что тестирование пробников несет угрозу здоровью, она бы «бежала от них как от чумы».

Кто прав, а кто виноват в этой ситуации и действительно ли тестеры — «вселенское зло»?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что говорят исследования

Что говорят исследования

Амрин Башир, преподаватель биомедицинских наук Aston University в Великобритании рассказывает, что вирусом простого герпеса (ВПГ-1) заражено примерно 67% людей в мире. Это скрытая инфекция, она может годами обитать в организме человека, никак себя не проявляя. Поэтому сказать с точной уверенностью, что женщина получила его, воспользовавшись именно тестером, невозможно.

Однако это не умаляет опасности пробников, выставленных в магазине. Какой риск они несут здоровью?

Исследования специалистов лечебно-оздоровительного комплекса Veselibas Centrs, расположенного в Латвии показали, что 67% тестеров содержат болезнетворные бактерии, причем в очень больших количествах.

Команда американских исследователей под руководством профессора биологии Элизабет Брукс организовала масштабную проверку нескольких тысяч пробников косметики, собранных в специализированных магазинах. 80% из их числа демонстрировали признаки экземы, и почти во всех образцах содержалась плесень. Помимо этого были выявлены также кишечная палочка, стрептококки и стафилококки.

Кишечная палочка является провокатором не только заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и серьезных проблем с кожей. Стафилококки и стрептококки могут привести к развитию дерматитов, энтерита и пиелонефрита, способствовать появлению угревой сыпи, язв и фурункулов.

В 2015-м году 27-летняя австралийка была парализована после того, как воспользовалась кистью для макияжа, одолженной у приятельницы, страдающей от кожного заболевания, вызванного стафилококками. Всему виной MRSA — метициллинрезистентный золотистый стафилококк, который устойчив перед антибиотиками. К сожалению, проведенное лечение не вернуло женщине возможность ходить.

Медицинская статистика приводит и более печальные истории. В 1946-м году зараженная бактериями Clostridium tetani косметика (в данном случае тальк) стала причиной гибели новорожденного младенца.

Факт!

Согласно санитарным нормам, действующим на территории России и других стран, пробники косметики имеют срок годности, и до его окончания не считаются вредными.

Личный опыт
Мария К.

В студенческие годы я подрабатывала продавцом-консультантом в магазине косметики, расположенном в большом торговом центре города-миллионника. В первый день работы мне выдали черную униформу. Стирать ее приходилось ежедневно, а раз в неделю-две — еще и сдавать в химчистку, поскольку косметика очень пачкает одежду, а «пшики» духов оседают на ней белыми пятнами. Пыль, частички косметики и парфюмерии постоянно «витают» в воздухе магазина и оседают на одежду, на черном это особенно заметно.

Пробники и миниатюры средств в магазин завозили целыми коробками. Но для того, чтобы подарить что-то постоянному клиенту, приходилось писать практически расписку. Даже если его покупка была на внушительную сумму. Миниатюры вообще было запрещено дарить. Они доставались только избранным сотрудникам магазина.

За каждым продавцом было закреплено несколько стеллажей с полками, которые он обязан был протирать каждое утро. Периодически мы роняли тестеры. Стоимость того, что разбивалось вдребезги, могли высчитать с зарплаты.

Любимым моментом в работе было, когда торговая марка меняла весь арсенал косметики на стенде для тестеров. Случалось это примерно раз в полгода. Все, что снималось, разрешали брать себе. Причем, это делали не только консультанты магазина, но даже директор и его заместитель. Я никогда не брала блески для губ и помады, а от тональных средств, пудры, румян или лаков для ногтей не отказывалась. Конечно, многим это покажется негигиеничным, но мы воспринимали это как приятные презенты.

Какая косметика самая опасная

Какая косметика самая опасная

Не секрет, что лучшая среда для обитания бактерий — теплая и влажная, таким образом, комфортнее всего микроорганизмам в кремообразных, водных и гелеобразных текстурах средств. Однако это не значит, что порошковые продукты красоты представляют меньшую угрозу. Все тестеры несут определенный риск, который зависит от того, с какими проблемами со здоровьем сталкивались люди, пользовавшиеся ими.

Тушь для ресниц, карандаш для глаз

Исследования, опубликованные в Американском журнале офтальмологии, показали, что 43% тестеров карандашей и подводок для глаз, а также тушей для ресниц, заражены бактериями и содержат следы вирусов. Их применение чревато различными заболеваниями глаз. Так, чаще всего клиентки магазинов косметики жалуются на конъюнктивит и демодекоз.

Помада и блеск для губ

Попадание микроба на кисточку блеска для губ равно перенесению его внутрь средства, где все условия для его размножения. Там вольготно себя чувствуют стрептококки и стафилококки, становясь причиной гнойничковой пиодермии, стрептодермии и других заболеваний у человека.

Стики для губ представляют не меньшую опасность, хотя в некоторых магазинах их поверхность дезинфицируют спиртом или просто срезают. Лабораторные исследования, проведенные в России, выявили на тестерах популярного магазина косметики следы вируса гепатита С.

Уходовый и тональный крем

Уходовый и тональный крем

Дебра Джалиман, дерматолог из Нью-Йорка советует избегать применения тех продуктов красоты, которые имели непосредственный контакт с кожей или слизистыми оболочками человека. В первую очередь, это продукты в больших банках. Если в них были чьи-то «пальчики», риск получить «бонусом» кишечную палочку или стафилококк многократно повышается.

При этом использование специальных лопаток для набирания крема также не спасает, если ими пользуются несколько человек. Что касается косметики в тубах, на их горлышке могут оседать бактерии, перебираясь затем внутрь средства.

Тени, пудра, румяна

Если в магазине косметики посетители тестируют средства пальцами, одноразовый аппликатор или ватная палочка уже не спасет. Микробы из средства будут перенесены непосредственно на кожу. Поэтому, если очень нужно увидеть косметику в действии, нанесите ее аппликатором на подушечку пальца, а затем приложите обратной его стороной (той, что без косметики) к коже. Таким образом, будет понятно, к лицу ли продукт. Однако учитывайте, что одноразовые аппликаторы — не панацея и также могут содержать бактерии, если они находятся в свободном доступе в магазине и возле них кто-то кашлял или чихал», — предупреждает Доктор Уитни Боу, дерматолог.

Комментарий эксперта
Доктор медицины Карен Бурк, дерматолог

Тревожные данные о заражении тестеров косметики в магазинах соответствующего профиля не перекладывают всю вину только на администрацию этих заведений. Во всех магазинах, в которых мы были, мы неоднократно наблюдали, как сотрудники дезинфицируют витрины и стеллажи, поверхность тестеров для создания макияжа. Они применяли антибактериальные салфетки, соскабливали верхний слой порошковых продуктов, делали заточку карандашей и убирали верхнюю часть кремовых текстур.

Немалая часть вины ложится на плечи клиентов, плохо соблюдающих гигиену. В конечном итоге, с каждым приступом кашля, чихания, а также после плохого мытья рук образцы становятся все более и более грязными.

В выходные дни, когда посещаемость магазинов вырастает в разы, до 100% тестеров показывают высокие риски заражения, а, к примеру, в четверг, когда людей меньше, этот уровень падает до 43%.

Значит ли это, что клиенты магазинов должны обходить стороной тестеры косметики? Выбор за ними. Но если вы пользуетесь ими, следуйте следующим советам:

  • Избегайте тестирования любых продуктов на глазах и губах, поскольку эти зоны наиболее уязвимы перед инфекциями.
  • Тестируйте только ту косметику, применение которой регулирует продавец-консультант, в том числе, предлагая одноразовые аппликаторы или дезинфицируя поверхность средства.
  • Прежде чем взять в руки образец, вымойте руки с мылом или используйте антибактериальные салфетки. То же самое следует сделать после применения тестера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2019 09:42, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как выбрать подходящий тоник для лица?
Тоник освежает и тонизирует кожу. Он становится завершающим этапом очищения. Как подобрать косметику?
Косметика, с которой стоит познакомиться поближе
Привыкли довольствоваться малым в уходе за собой? Узнайте, каким средствам место в вашей косметичке.
Популярные суперфуды в косметике
Покупаете косметику с суперфудами? Узнайте, стоит ли переплачивать за такие чудодейственные продукты.
Косметика, в которой всегда есть необходимость
Есть косметика, которая всегда должна быть под рукой. Без таких средств в уходе точно не обойтись.
Распространенные мифы о ночном креме для лица
Ночной крем для лица – незаменимое средство в уходе за кожей. Об этом продукте сложилось немало мифов.
Косметика для совершенной кожи: Топ-11 кремов
Коллекция кремов для лица и тела, действительно преображающих кожу.