11 мифов о загаре, которые портят вашу жизнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смуглая кожа — это очень красиво. Но только в том случае, когда загар не вредит здоровью.

Солнце или солярий? Стоит ли загорать женщинам в положении? Лечит ли солнце акне? Эти и другие вопросы вызывают массу дискуссий. Какие мифы о загаре портят вашу жизнь?

В пасмурный день нет УФ-лучей

Это один из самых распространенных мифов. Многие люди уверены, что в пасмурный день они защищены от воздействия солнца. Однако «порцию» загара можно получить даже тогда, когда небо затянуто облаками. УФ-лучи проникают сквозь них и воздействуют на организм. Поэтому наносить защитные средства нужно и в пасмурный день.

А вы знали?

Стекло не защищает на сто процентов от УФ-лучей. Оно может поглотить лишь малую их часть, а остальные окажут пагубное воздействие на организм.

Солнце борется с акне

Солнце борется с акне

Загар зрительно выравнивает рельеф кожи, но этот эффект кратковременный. Хотя тон кажется более ровным, кожа под воздействием солнца сильно пересушивается. Загар в малых дозах может оказать положительное влияние на акне только в том случае, если активно увлажнять и питать кожный покров.

Смуглой коже солнце не вредит

Смуглая от природы кожа редко обгорает, поэтому создается иллюзия, что она находится в безопасности. Однако УФ-лучи все равно на нее воздействуют, поэтому ее нужно защищать специальными средствами. Важно помнить, что ожог — не единственное неприятное последствие злоупотребления загаром.

Загар не может привести к раку кожи

Одним из самых опасных видов рака считается меланома. Опухоль образуется, когда клетки меланина начинают быстро и бесконтрольно делиться. Многочисленные исследования показывают, что злоупотребление солнцем может запустить этот процесс.

А вы знали?

Профессор Техасского университета Брайан Адинофф выяснил, что мозг реагирует на пребывание на солнце или в солярии. Происходят примерно такие же реакции, как при приеме наркотиков или других веществ, которые вызывают зависимость. Ультрафиолетовое излучение активизирует ту часть мозга, которая связана с формированием зависимостей.

Загар не может повлиять на появление морщин

Загар не может повлиять на появление морщин

Бронзовая кожа считается символом красоты и здоровья — это транслируют многие глянцевые журналы. Однако в реальности все не совсем так. Загар пересушивает кожу, делает ее чувствительной и изможденной. Длительное пребывание на солнце приведет к появление новых морщинок. Чтобы этого не случилось, нужно пользоваться средствами с УФ-защитой и надевать шляпу с большими полями или кепку. Эти меры помогут уберечь кожу лица от вредного воздействия солнца и раннего старения.

Загар — единственный источник витамина D

Многие люди злоупотребляют загаром, потому что уверены, что только так можно восполнить дефицит в организме витамина D. УФ-излучение действительно стимулирует выработку этого витамина в организме, но вред от длительного нахождения на солнце может превысить пользу. Суточная доза витамина D — 15 мкг. Ее можно получить из пищи, выпив два стакана свежевыжатого апельсинового сока или съев несколько яичных желтков, порцию лосося. 

Беременным можно загорать

Некоторые женщины в положении уверенны, что при правильной защите могут загорать. Они наносят солнцезащитный крем и часами находятся на пляже. Врачи не рекомендуют беременным женщинам загорать, особенно в первом триместре. Перегрев может негативно сказаться на развитии ребёнка. Если есть необходимость находиться на солнце, лучше надеть хлопчатобумажную одежду свободного кроя.

Факт!

Загар может стать причиной сильных высыпаний на лице. Под прямыми лучами солнца снижается местный иммунитет и усиливается гиперплазия сальных желез. Кожному салу сложно выйти через толстый слой эпидермиса, что провоцирует новые высыпания.

Масла защищают от ультрафиолета

Масла защищают от ультрафиолета

Это миф, в который верят многие. Масла не защищают от УФ-лучей. Их можно наносить после загара для увлажнения кожи. Защиту обеспечивают только средства с SPF, которые нужно наносить непосредственно перед выходом на солнце.

Лучше загорать в солярии

Многие любители смуглой кожи считают, что загар в солярии безопаснее естественного. Они объясняют это тем, что в солярии УФ-излучение контролируется. Однако полностью безопасной альтернативы обычному загару не существует. Солярий тоже сушит кожу, а организм подвергается облучению. Поэтому перед сеансом нужно наносить защитные средства, а после — увлажнять кожу.

Солнцезащитное средство нужно наносить один раз

Средства с SPF нужно наносить каждые 2—3 часа. Обновлять защиту необходимо и после купания, так как вода смывает 90% средства. Если вам предстоит долго находиться на солнце, обязательно берите солнцезащитные средства с собой и не забывайте наносить их на кожу.

Помните!​

Спреи с мелкодисперсным распылением ложатся на кожу неравномерно, оставляя незащищенные участки. В итоге кожа подвергается УФ-облучению. Спреи нельзя использовать людям, у которых есть проблемы с дыхательной системой, и детям.

Искусственный загар защищает от ультрафиолета

Искусственный загар защищает от ультрафиолета

Многие люди верят в миф, что искусственный загар делает кожу темнее, а значит, УФ-лучи не так активно на нее воздействуют. Это заблуждение может навредить здоровью. Некоторые средства для создания искусственного загара содержат SPF-факторы, но они «работают» 2-3 часа, как и другие солнцезащитные кремы и спреи. Поэтому все равно необходимо повторное нанесение.

Бронзовый загар — это, конечно, красиво. Но помните о том, что самая главная ценность — здоровье. Не стоит подвергать свой организм вредному воздействию солнца.

Комментарий эксперта
Анна Скакун, дерматолог

Дерматологи не устают говорить, что пребывание на открытом солнце вредит здоровью. Защитить кожу помогут средства с SPF-факторами. Чем выше значение фактора, тем больше лучей блокируется. Обязательно нужно проверять срок годности — он должен составлять не больше года. Нельзя использовать просроченные кремы и спреи, потому что их эффективность сводится к нулю.

Если кожа светлая и склонна к появлению веснушек, нужно использовать специальные средства против пигментации. Они помогут сохранить ровный цвет лица.

Пользоваться солнцезащитными средствами нужно и в пасмурную погоду. Ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака и оказывают вредное воздействие на кожу и организм в целом. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2019 00:56, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Melanoma induction by ultraviolet A but not ultraviolet B radiation requires melanin pigment / Noonan F. P., Zaidi M. R., Wolnicka-Glubisz A., et al. // Nature Communications 2012 Jun 6
Sunlight and skin cancer / Ananthaswamy H. N. // Journal of Biomedicine and Biotechnology 2001 1(2)
Sun exposure and melanoma risk at different latitudes: a pooled analysis of 5700 cases and 7216 controls / Chang Y. M., Barrett J. H., Bishop D. T. // Int. J. Epidemiol 2009 Jun

Читайте также

5 золотых правил безопасного загара
Почему голливудские звезды все чаще говорят «нет» загорелой коже? И как нежиться на солнце, чтобы получить ровный и красивый цвет?
Как сохранить красоту и стойкость загара надолго
Как сохранить красоту загара надолго? Какие средства для красоты тела помогут продлить стойкость загара? Узнайте об этом из нашей статьи.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
Красота тела: как сохранить загар надолго?
Смуглая кожа с «шоколадным» оттенком – гордость девушек. Она подчеркивает красоту тела. Как сохранить загар надолго?
12 домашних способов удалить загар с лица
О красивом загорелом теле мечтают многие, но иногда загар получается неравномерным и портит внешний вид, особенно в области лица. Как удалить загар и вернуть ровный тон кожи?
Топ-9 советов для идеального загара
Что делать, чтобы красивый оттенок кожи, полученный во время отдыха, не смывался как можно дольше? Советы MedAboutMe помогут вам добиться идеального загара!