Мифы о солнцезащитных средствах для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронзовый или шоколадный загар — красивый летний подарок. Чтобы пребывание на солнце было безопасным, и на пляже, и в городе не обойтись без косметики для защиты от ультрафиолета. Она не только предотвращает появление ожогов, пигментных пятен и покраснений, но и защищает кожу от преждевременного старения. Средства с SPF или санскрины эффективно справляются с поставленными задачами, если правильно выбирать их и использовать. Однако часто ошибки в применении солнцезащитных продуктов продиктованы мифами, сложившимися об этих бьюти-помощниках. Какие из них являются заблуждениями, а какие — близкими к правде?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства не нужны в тени

Один из популярных мифов о санскринах связан с убеждением, что в пасмурную погоду и в тени защищать кожу от солнца нет необходимости. Но 80% ультрафиолетовых лучей способны проникать и сквозь облака, что подтверждают исследования Американской академии дерматологии. Они остаются опасными и не на открытой местности. Поэтому оберегать лицо и тело от небесного светила нужно и в несолнечную погоду. Пусть в тени вы не обгорите, однако от фотостарения спрятаться не удастся. Поэтому в пасмурные дни или во время отдыха под зонтом, навесом отказываться от солнцезащитных кремов не следует. Можно лишь снизить уровень защиты. Например, вместо продукта с SPF50 взять косметику с SPF30. В любом случае минимальный фильтр даже для уже смуглой кожи не должен быть меньше SPF15.

Чем выше SPF, тем лучше для кожи

Чем выше SPF, тем лучше для кожи

Этот миф можно назвать маркетинговым ходом. Представленные в продаже санскрины с SPF60, 80 и даже 100 обеспечивают практически такую же защиту от ультрафиолета, как и кремы с SPF50. SPF50 способен создавать барьер для 98% УФ-лучей, а SPF100 — для 99%. Разницы практически нет, а вот цена на самые «мощные» виды косметики от солнца может быть более внушительной. Тогда зачем переплачивать? Но говорить так можно лишь о средствах с фильтром выше 50. Уровни SPF от 2 до 50 рассчитаны для разных типов кожи. Чем кожа светлее, тем надежнее должна быть солнцезащита. Это не означает, что SPF50+ навредит смуглым кожным покровам. Но и особой необходимости в косметике с высоким фильтром при темной от природы коже нет.

Все солнцезащитные средства вредны

Солнцезащитная косметика зачастую объявляется вредной, поскольку в ее составе содержится немало химических веществ. Существуют даже мнения, что средства с SPF способны вызывать рак. Однако канцерогенное действие санскринов не доказано. И все же кремы и гели, спреи от солнца могут приводить к появлению раздражения, покраснений, сыпи и т.д. Кожа может отреагировать так на некоторые химические фильтры. К этой категории относят оксибензол и другие составляющие. При чувствительной коже необходимо использовать продукты с физическими фильтрами — диоксидом титана, оксидом цинка.

Смуглая кожа не нуждается в защите от солнца

Существует распространенное мнение, что темная от природы кожа не требует применения солнцезащитных средств. Ведь традиционно она не обгорает, не краснеет и не шелушится даже при длительном нахождении под лучами небесного светила. Однако и смуглой коже ультрафиолет наносит непоправимый вред. Если игнорировать необходимость использования косметики от солнца, можно столкнуться с высокой сухостью кожных покровов, ранним старением и другими неприятностями. Не говоря уже о риске появления меланомы. Поэтому отказываться от средств SPF темнокожим людям также не стоит. Но им подойдут продукты с меньшим фактором защиты, нежели людям со светлой кожей.

Прошлогодние продукты с SPF можно использовать

Стандартный срок годности солнцезащитной косметики составляет 2-3 года. Однако указанные на упаковке цифры касаются лишь случаев, когда речь идет о нераспечатанных флаконах. Вскрытый тюбик с кремом необходимо использовать в течение 6-12 месяцев. Ведь чаще всего средства с SPF хранятся в условиях высоких температур, под лучами солнца. Санскрины сами по себе недолговечны. Хотя состав может приятно пахнуть и через год после вскрытия флакона, это не означает, что он обеспечит заявленную защиту от солнца. К тому же открытый крем является благоприятной средой для размножения бактерий. Поэтому жалеть начатое средство с SPF не нужно. При регулярном и обильном нанесении на кожу лица и тела оно должно успеть закончиться за все лето. А если нет — разумнее и безопаснее будет купить новую косметику от солнца.

Солнцезащиту лица и тела можно увеличить

Солнцезащиту лица и тела можно увеличить

Еще один миф связан с заблуждением о возможности повышения фактора защиты путем использования двух и более средств с разным SPF. Например, с помощью нанесения на тело или лицо крема с SPF30 и спрея с SPF15. Нередко можно встретить мнение, что такое комбинирование продуктов повышает солнцезащиту, в результате чего общий фильтр от солнца составит SPF45. Однако эти значения не будут суммироваться. Если на тело были нанесены два средства с разными факторами защиты, SPF будет считаться по самой высокой цифре. В данном случае это SPF30. Поэтому применять сразу несколько видов косметики от ультрафиолета не нужно. Такой подход не только неэффективен, но и небезопасен. Наслаивание нескольких текстур способно привести к проблемам с кожей — закупоривание пор, раздражение и т.д.

Декоративная косметика с SPF защитит лицо

Сегодня в продаже часто можно встретить декоративную косметику для кожи лица с SPF. Но будет заблуждением считать пудру с солнцезащитным фильтром или тональный крем такими же эффективными, как любой другой специализированный продукт с высоким SPF. Фильтры декоративных средств не могут обеспечить надежную защиту кожи от ультрафиолета. Ведь назначение этих составов иное. Дневные и те же тональные кремы с SPF больше направлены на поддержание нормального уровня влаги, защиту кожи от фотостарения. Макияж является лишь дополнительным барьером для ультрафиолета, но от ожогов он не убережет. Поэтому декоративные продукты обязательно нужно дополнять обычными солнцезащитными спреями, стиками или гелями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2019 16:37, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Солнцезащитные стики для лица: что это за косметика
Компактные и экономичные солнцезащитные стики незаменимы в защите чувствительной кожи от ультрафиолета.
С заботой о коже: как не купить поддельную косметику?
Чтобы не купить поддельную косметику, будьте внимательны при выборе средств. На что обратить внимание?
Бархатные ручки: коллекция косметики для кожи рук и ногтей
Два десятка средств, которые сделают ваши руки ухоженными, а маникюр эффектным и красивым.
Бьюти-средства, которые реанимируют волосы лучше салонных процедур
Шампуни, маски и спреи, которые превращают поврежденные волосы в шевелюру вашей мечты.
6 компонентов в антивозрастных кремах для борьбы с морщинами
Какие компоненты в антивозрастной косметике наиболее эффективны? Это витамины, антиоксиданты и кислоты.
Многофункциональная декоративная косметика для лица
Карандаш для век, помада, румяна – многие виды косметики можно использовать не по прямому ее назначению.