5 малозаметных признаков рака кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многих удивят эти суровые данные статистики: Американское общество по борьбе с раком кожи утверждает, что один человек из пяти ныне живущих столкнется с этим диагнозом в течение жизни. В одних только США ежегодно диагностируют более 5,4 млн случаев онкопатологий кожного покрова немеланомного типа. Для тех, кто регулярно проводит некоторое время на солнце, это весьма тревожная информация.

Профилактика онкопатологий

Профилактика онкопатологий

Лучший способ предотвратить рак кожи — это защита от УФ-лучей. Профилактика рекомендует:

  • наносить солнцезащитный крем заблаговременно перед выходом из дома на все открытые участки кожных покровов;
  • носить солнцезащитные очки;
  • не забывать о головных уборах в жаркое время;
  • составить выходной гардероб из одежды из материалов с фактором защиты от ультрафиолета(UPF);
  • не увеличивать собственные риски, посещая солярий.

Однако даже выполнение всех рекомендаций не дает стопроцентной гарантии от развития рака. Поэтому очень важно следить за тем, как ведет себя кожа в динамике, сообщая о любых подозрительных изменениях врачу.

Доктор Тим Бергер, дерматолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, говорит, что 60% злокачественных новообразований обнаруживаются пациентами, а не дерматологами. К сожалению, некоторые из патологических изменений легко упустить из виду, если не знаешь, на что следует обращать внимание.

Об этих 5 предостерегающих подсказках, которые предлагает сама кожа, должен знать каждый. Если хотя бы одна из них обнаружится после изучения кожных покровов собственного тела, следует посетить дерматолога. Специалист проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные инструментальные исследования и лабораторные тесты.

Новые родинки на коже (диаметр более 6 мм)

Новая веснушка или родинка сама по себе не является чем-то, из-за чего необходимо поднимать панику. Но если новая родинка неожиданно достигла размера более 6 мм в диаметре, она может служить ранним предупреждением о меланоме, наиболее серьезном заболевании кожи.

В этом случае следует начать мониторинг как можно скорее. «Меланома затрагивает не одну возрастную группу», — предупреждает Бергер. Поэтому контролировать собственный кожный покров следует каждому, вне зависимости от возраста.

Профилактика опасной онкопатологии — это, прежде всего, своевременное диагностическое обследование. Главным признаком потенциально опасной раковой опухоли является то, что она развивается.

Важно!

Даже если нет опасений по поводу состояния кожных покровов в данный момент, рекомендуем сделать снимки родинок и любых неровностей на коже (можно смартфоном), чтобы под рукой всегда была «база данных» для сравнения. Для себя и для дерматолога.

Трудно бывает контролировать состояние новообразований, которые человек не может увидеть на своем теле. Те, что расположены на спине, шее и на других труднодоступных местах. Поручите это родственнику, другу. Заручитесь помощью близкого человека, который сможет регулярно проверять наличие новых родинок в этих местах.

Новые родинки со странными краями

Новые родинки со странными краями

Доброкачественные новообразования обычно:

  • имеют ровные края;
  • симметричные;
  • относительно гладкие.

Если новая родинка не выглядит симметричной по форме или имеет неровные края — это не обязательно рак. Тем не менее, подобное новообразование — «красный флажок», особенно если его размытые края словно теряются в эпидермисе.

Не стоит сразу паниковать. Зрение человека может подвести, сыграть с ним дурную шутку: все мелкие предметы кажутся размытыми при дальнозоркости. Помимо этого, у людей с веснушками любые пятна на коже могут иметь неопределенные края.

Новые родимые пятна с подозрительным окрасом

«Родинка должна быть окрашена в оттенки коричневого или нежно-розового», — говорит Бергер. Если она стала черной, красной, белой или синей — этого достаточно, чтобы срочно записаться на прием к дерматологу.

Еще один тревожный знак — смешение коричневого оттенка и цвета загара в окраске родинки. Доброкачественное новообразование имеет однородный цвет.

Профилактика предупреждает, что в зависимости от естественного тона, который имеет кожа, невинно окрашенная родинка на теле одного может быть злокачественным новообразованием для другого.

Особенную опасность представляет кожный покров того, кто увлекается загаром. В этом случае очень легко пропустить родинку, которая меняет цвет, ведь кожа становится более темной, и изменение оттенка новообразований кажется вполне естественным. Однако это — заблуждение, способное оказаться для кого-то роковым. «Родинка должна оставаться одинаково окрашенной, независимо от загара», — говорит Бергер. Если произошло изменение оттенка новообразований — это тревожный знак.

Возникновение, изменение и рост прыщей и бородавок

Возникновение, изменение и рост прыщей и бородавок

Если на кожных покровах возникло некое новообразование, представляющее собой прозрачный пузырь, размером более 6 мм, который не исчезает на протяжении 6 недель — это бородавка. И еще один предупреждающий знак, заслуживающий пристального внимания. Подобные новообразования часто появляются на лице и шее.

Еще одну опасность представляет бородавка, которая неожиданно начинает увеличиваться в размерах, или кровоточащая, похожая на «болячку», долго не заживающая. Она может оказаться плоскоклеточной карциномой. Данная форма рака сегодня излечима. Она чаще всего возникает при хроническом повреждении ультрафиолетом. Кроме того, подобные новообразования могут свидетельствовать о базально-клеточной карциноме, довольно редком типе рака кожи.

Многие, особенно спортсмены и люди, занятые физическим трудом, нередко обнаруживают на своем теле мозоли. Все однажды сталкиваются с прыщами, вросшими волосами и увеличенными порами. К сожалению, то, что некоторые принимают за акне или небольшую мозоль (в начале развития), может оказаться бородавкой или более опасной патологией.

Поэтому профилактика настоятельно рекомендует пристально следить за прыщами и прочими неровностями на кожных покровах. Если они не реагируют на домашний уход, не исчезают в течение нескольких недель, появляются дополнительные неприятные симптомы, следует без промедления записаться на прием к врачу.

Шелушащиеся пятна

Шелушение на руке или на другой части тела может быть не более чем сухой кожей. Но если образовалось пятно размером более 6 мм, и шелушение не проходит в течение более 6 недель, не стоит игнорировать его. Это — еще один знак организма, предупреждающий о базально-клеточной карциноме, которая часто проявляется единичным поражением.

Если у человека много таких пятен, скорее всего, это — сыпь, свидетельствующая об ином заболевании. Однако и в этом случае необходимо посетить дерматолога.

  • Особенную опасность представляют солнечные ожоги, которые увеличивают шансы развития рака кожи.
  • Кроме того, загар и пилинг не дают возможности заметить шелушение.
  • Точно так же человек, уже превратившийся в мишень для онкопатологии, может подумать, что шелушащееся пятно на его теле — это всего лишь побочный эффект посещения бассейна с хлорированной водой или недостатка жидкости в рационе.

Поэтому, если шелушение не проходит несколько недель, следует рассказать о нем специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 11:56, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Ультразвуковое сканирование, как неинвазивный метод диагностики базально-клеточного рака кожи / Прядкина Е.В., Катунина О.Р. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №5

Читайте также

Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Первые упоминания о раке как о болезни
Рак – болезнь прошлого и сегодняшнего. Рост заболевания приписывают разным причинам, одна из которых - увеличение продолжительности жизни.
ВПЧ: успеть остановить рак
Вирус папилломы человека может годами оставаться незамеченным. Какие методы диагностики позволяют точно обнаружить его?