Готовим тело к лету: как избавиться от растяжек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В преддверии солнечного лета с его самой приятной составляющей – отдыхом на морском побережье, все больше представительниц прекрасного пола задумываются о своей фигуре и внешнем виде. Придирчиво изучают в зеркале состояние кожи, волос, ногтей и, к сожалению, не всегда увиденное радует. 

Если вы не ленились и следовали здоровому образу жизни, делали утреннюю зарядку и по вечерам занимались в спортзале, питались правильно и сбалансировано и соблюдали домашние ритуалы красоты, вас можно только поздравить. Со здоровьем у вас, а значит и красотой, наверняка все в порядке. 

Если же суета и вереница дел не позволили следовать принципам ЗОЖ, самое время все изменить. До начала жаркого сезона еще несколько месяцев, а это значит, что все упущенное можно исправить! Нужно только хорошо постараться. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сила растяжения: почему появляются растяжки 

Растяжки (или стрии) – это следствие перенесенных кожей микротравм, повреждений коллагеновых и эластиновых волокон в результате перерастяжения кожи. Говоря простым языком – это рубцы, избавиться от которых очень сложно. Любимые места их локализации – живот, бедра, ягодицы и область груди. 

Возникают они чаще всего в двух типичных ситуациях – при стремительном наборе веса (например, во время беременности) и его резком снижении (если вы соблюдаете «быстрые» и «голодные» диеты). В зоне риска также пациенты с гормональными нарушениями и эндокринными заболеваниями, стрии могут быть симптомами некоторых болезней. Иногда стрии становятся спутником спортсменов, они появляются на руках и плечах во время набора мышечной массы. 

Радуга на теле: молодые и старые растяжки 

Радуга на теле: молодые и старые растяжки

Свежие растяжки обычно имеют красный, фиолетовый или синий цвет, и такому разнообразию можно «порадоваться», потому как избавиться от свежих стрий еще реально. Яркие оттенки радуги придают им лопнувшие кровеносные сосуды, с «живыми» тканями работать можно. А вот если стрии выглядят как белые неровные полосы, ситуация откровенно плачевная, избавиться от них невозможно – только визуально улучшить внешний вид кожи и максимально замаскировать эстетические несовершенства. Такие стрии особенно заметны летом, поскольку их не берет загар – в них нет пигмента, который реагирует на солнечные лучи, белесые полоски – это «мертвые» участки покрова. 

7 способов избавиться от растяжек 

7 способов избавиться от растяжек

Еще недавно эксперты красоты говорили, что бороться со стриями бесполезно, они не поддаются лечению, в лучшем случае умело маскируются. Но косметология и эстетическая медицина не стоят на месте, если ударить по всем фронтам – использовать действенные салонные и домашние методы, и действительно заботиться о пораженных участках, результат не заставит себя долго ждать – улучшения будут налицо. Помните: эффективная борьба со стриями – это, прежде всего, комплексный подход. 

3 домашние методики красоты

  • Упражнения и физическая активность

Избавиться от уже имеющихся растяжек при помощи спорта, увы, невозможно. А вот предупредить появление новых стрий – запросто! Для профилактики некрасивых образований на коже подойдет любая регулярная физическая активность. Но особенно эффективны – бег, плавание, езда на велосипеде; кардионагрузки и аэробные занятия. 

  • Обертывания

Курс из 6-12 процедур поможет убрать свежие растяжки. К такому методу часто прибегают женщины после родов (если прошло не более 6 месяцев). И этот метод действительно работает! Лучше всего показали себя водорослевые обертывания. Их можно приобрести в аптеке в виде готовых средств (массы для обертывания) а можно купить сухой порошок ламинарии и развести его согласно инструкции. Обертывания повышают тонус кожи, дают выраженный лифтинг-эффект. 

  • Массажные процедуры

В борьбе со стриями все методы хороши, но массажу особое внимание. Проводить его должен только профессионал, прицельно занимающийся устранением несовершенств. Обычно используется ручной или вакуумный массаж. Процедуры, проведенные по всем правилам, усиливают кровообращение, улучшают питание в тканях, повышают упругость и эластичность кожи, убирают дряблость. 

4 эффективные салонные процедуры 

  • Мезотерапия

Это введение в кожу биологически активных веществ, в числе которых – гиалуроновая кислота, коллаген и витамины. Состав для инъекций всегда подбирается индивидуально каждому клиенту. Мезотерапия улучшает внешний вид кожи, способствует регенерации покрова. Розовые и красные стрии сглаживает практически полностью, делая их незаметными. 

  • Озонотерапия

Это инъекционная обработка проблемных участков тела миксом озона и кислорода. Произведенные инъекции восстанавливают микроциркуляцию, улучшают питание клеток, стимулируют обменные процессы и окислительно-восстановительные реакции. В результате растяжки «подстраиваются» под цвет кожи, становятся более плотными. 

  • Микродермабразия

Это шлифовка покрова со стриями микрокристаллами, которые подаются специальным аппаратом через насадку. В ходе процедуры активизируется синтез коллагена и эластина, рельеф стрий разглаживается, сливаясь со здоровыми участками кожи. 

  • Химический пилинг

На кожу с растяжками наносится состав с кислотами (гликолевой, финоловой), который отшелушивает верхний слой кожи, одновременно способствуя синтезу коллагена. Кожа после курса процедур становится более ровной и гладкой, улучшается рельеф. Пилинг обязательно сочетают с восстанавливающими мерами – масками и обертываниями. 

Ольга Вощенина, ведущий врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт авторской клиники NeoVita.JPGМнение экспертов

Ольга Вощенина, ведущий врач-дерматокосметолог, лазеротерапевт авторской клиники NeoVita 

Стрии, или растяжки на коже – головная боль и предмет расстройства очень многих женщин. Появляются эти досадные полоски на коже обычно после родов или при ощутимых колебаниях веса, когда кожа резко растягивается. Бороться с ними лучше комплексно, сочетая сразу несколько процедур. Наиболее эффективными из них являются: 

Лазерная терапия. Пожалуй, на текущий момент ни одно другое средство не в состоянии конкурировать с ним в этой области. Лазер проникает в глубокие слои кожи, реструктуризируя и уплотняя ее, что на поверхности приводит к заметным сокращениям стрий. При этом в качестве ответа на повреждение, в коже запускается процесс выработки собственного коллагена, благодаря которому кожа становится более эластичной, это становится своего рода профилактикой для появления новых растяжек. 

Эффект вы заметите уже после первой процедуры, однако для наилучшего результата лучше пройти курс из 3 сеансов. Период реабилитации очень легкий – в течение первых суток вы можете ощущать некоторую стянутость кожи, наблюдать покраснения, как если бы вы обгорели на солнце. Однако уже на следующий день ничего внешне уже не будет напоминать о процедуре. 

Биоревитализация и мезотерапия. Они, как и лазер, стимулируют обновление кожи и выработку собственного коллагена. Для усиления эффекта полезно также использовать серию специальной профессиональной косметики, в состав которой входят особые молекулы-проводники, способные доставлять лечебные и реструктуризирующие вещества глубоко в дерму. Вообще я бы рекомендовала использовать биоревитализацию или мезотерапию в сочетании с лазером – в этом случае есть возможность сократить количество сеансов лазерной терапии без потери эффекта. 

Реструктуризирующие пилинги. В частности, отлично работает миндальный пилинг. Не стоит путать реструктуризирующие пилинги с отшелушивающими – они имеют разную направленность и, хотя отшелушивающие пилинги улучшат внешний вид кожи, но кардинально проблему растяжек не решают. А вот реструктуризирующие пилинги – вполне способны, как минимум, сделать их менее заметными.

Ирина Егорова.jpgИрина Егорова, врач-косметолог, тренер учебного центра компании Гельтек-Медика 

Стрии – это атрофические рубцы, которые могут возникнуть у молодых людей в период интенсивного роста и гормональных перестроек, у спортсменов при резком наборе мышечной массы, у женщин после беременности и у людей, которые испытали колебания веса или получали гормональную терапию. Как правило, стрии появляются в местах наибольшего растяжения кожи. 

Лечение стрий достаточно сложное, и чем раньше оно начато, тем более выражен будет эффект. В свежих «растяжках» еще присутствуют сосуды в количестве, способном обеспечить достаточное питание поврежденных тканей. В подобных тканях сохранены клеточные элементы, особенно фибробласты, секретирующие биологически активные молекулы, а также предшественники структурных белков (коллагена и эластина). Таким образом, молодая поврежденная ткань имеет потенциал для частичного восстановления. 

Старые растяжки, существующие более полугода, имеют меньше сосудов, клеточных элементов (фибробластов), потенциал восстановления такой ткани с течением времени уменьшается. 

Большинство методов терапии свежих «растяжек» направлены на стимуляцию активности фибробластов, которые способствуют восстановлению структуры поврежденной дермы; а также на улучшение микроциркуляции, борьбу со свободными радикалами и восполнение количества микроэлементов и витаминов. 

В лечении старых «растяжек» преобладают методы механической ликвидации дефектов ткани (контурная пластика, шлифовка). В препаратах для косметологических процедур должны присутствовать компоненты-вазопротекторы, такие как троксерутин, экстракты конского каштана, листьев винограда, иглицы и вещества с выраженным стимулирующим действием: сок алоэ вера, экстракт центеллы азиатской, гиалуроновая кислота, коллаген, эластин, витамины С, Е, РР, ДМАЭ в биодоступных формах. 

В кабинете косметолога пациенту с проблемой «растяжек» предлагаются разные процедуры, например: 

Различные методики форезов (электрофорез, ультрафонофорез) с препаратами, содержащими коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту, витаминные комплексы и активные экстракты.

  • Пилинги.
  • Мезотерапия.
  • Массаж, в том числе аппаратный.
  • Терапия низкоинтенсивными лазерами.
  • Дермабразия.
  • Поверхностная лазерная шлифовка.

Надо отметить, что в предрасположенности к возникновению «растяжек» немалую роль играет наследственность. Но, по какой бы причине они не возникали, важно вовремя начать лечение. В домашнем уходе для профилактики стрий можно использовать косметические средства, содержащие активные компоненты, делать обертывания, самомассаж, принимать контрастный душ. Таким образом, можно повысить тонус сосудов, и, благодаря усилению трофики и активации обменных процессов, улучшить состояние кожи в поврежденной области. Кроме того, необходимы регулярные физические нагрузки и правильное питание.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2016 19:25, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уход за телом в домашних условиях
Маски для кожи лица довольно популярны, ведь это эффективно и приятно. Но внимание стоит уделять всему телу, и для этого не нужен салон красоты.
10 секретов здоровья и долголетия
Сохранить здоровье и привлекательность до глубокой старости, и каждый день встречать с улыбкой помогут золотые рецепты продления жизни. Как стать долгожителем?
Стрии и растяжки: профилактика и решение

Многочисленные малоэстетичные растяжки на теле — типичные последствия беременности и родов, доставляющие молодым мамам массу огорчений и неудобств. Однако появления таких дефектов легко можно избежать, равно как и возможно избавиться от уже заявившей о себе косметической проблемы.

Подбор упражнений для фитнеса, в зависимости от телосложения
Не довольны своей фигурой и хотите подкорректировать телосложение? Для начала следует узнать, как правильно подобрать упражнения для разных типов фигуры.
Комплексные упражнения: добейся большего в фитнесе
Нет времени на занятия в фитнес-центре? Грамотно составленная тренировка поможет эффективно тренироваться и на дому при минимальных затратах свободного времени.