10 секретов здоровья и долголетия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Активный образ жизни, общение с родными и близкими, и жизнь в ярком цвете – вот три кита, на которых держится философия долголетия. Поговорим о ее самых важных постулатах, чтобы каждый новый день приносил радость. 

Секрет 1: Хорошо высыпайтесь 

Банально? Зато очень действенно! Люди, которые спят не меньше 7-8 часов в сутки, выглядят моложе своих лет и чувствуют себя полными сил и энергии. Очень важно вовремя отходить ко сну. Сон красоты и здоровья начинается, как правило, за час до полуночи, а вставать лучше с восходом солнца. Трудно? Но многие долгожители так делают, и у вас обязательно получится! Утренние часы, кстати, лучшее время для занятий спортом. 

Секрет 2: Спите в прохладной комнате 

Спите в прохладной комнате

Практически все процессы, происходящие в организме человека, зависят от температуры окружающей среды. У человека, который спит в прохладной комнате, ускоряется метаболизм, активнее происходит сжигание жира, а процессы естественного взросления, напротив, проходят медленнее.

Секрет 3: Начинайте утро с чашечки кофе 

Приятное пробуждение – гарантия хорошего настроения на весь день. Что может быть лучше бодрящего ароматного напитка? Если у вас нет противопоказаний по здоровью, заварите кофе. Исследования ученых показали, что употребление этого напитка помогает снизить риск диабета, сердечнососудистых заболеваний и болезни Альцгеймера. Но чтобы не перечеркнуть пользу кофе, пейте его в умеренных количествах: слишком много кофеина вызывает тревогу, беспокойство, бессонницу. 

Секрет 4: Завтракайте 

Завтракайте

Если собираясь утром на работу, вы в спешке перекусываете на бегу – знайте, вы сокращаете свой век. А хороший полноценный завтрак, напротив, добавляет долгих лет жизни. Повседневное меню нужно составлять с учетом возраста, оно должно быть сбалансированным и разнообразным. 

Так, если представительницы прекрасного пола будут регулярно употреблять печень и орехи, у них первые морщины появятся значительно позже. В возрасте 30-40 лет полезно ввести в рацион больше селена, этот минерал помогает бороться со стрессами и хронической усталостью. Найти его можно в молочной продукции (сырах) и мясной (почках). Перешагнув 50-летний рубеж, следует обогатить меню кальцием и магнием. Первый минерал помогает держать в норме опорно-двигательный аппарат, а второй – сердце. Содержатся они в бобовых культурах, орехах и семечках, свежей зелени.

Секрет 5: Пейте больше воды 

Без еды человек может прожить несколько месяцев, а без воды погибнет уже через несколько дней. Вода – основа жизни. Чтобы жизнь была долгой, а здоровье – отличным, пейте много жидкости каждый день. Рассчитать индивидуальную норму можно по специальным формулам, а можно ориентироваться на чувство жажды. Пейте чистую воду маленькими глотками, так она лучше усваивается. 

Секрет 6: Не забывайте о полезных нагрузках 

Не забывайте о полезных нагрузках

Умеренные нагрузки и трудовая деятельность – полезны для человека. Люди, которые не работают и не имеют увлечений, по наблюдениям геронтологов, выглядят на 3-5 лет старше своих ровесников. Самыми «молодильными» профессиями признаны творческие специальности, больше всего долгожителей среди художников, философов и музыкантов. 

Если вы не ведете активную трудовую деятельность, нагружайте себя работой по дому, во дворе или приусадебном участке. Посадка деревьев весной – отличное занятие для здоровья и душевного равновесия. 

Секрет 7: Больше двигайтесь 

Ежедневная утренняя гимнастика в размеренном ритме лучше изнурительной тренировки раз в неделю. К такому выводу пришли зарубежные эскулапы. Но ограничивать физическую активность одной лишь зарядкой точно не стоит. Если у вас нет времени регулярно посещать спортзал, используйте каждую возможность для движения. Заведите полезную привычку – долго гулять перед сном и старайтесь активно отдыхать в выходные. 

Секрет 8: Общайтесь с родными и близкими 

Общайтесь с родными и близкими

Совместные походы в кино и театр, участие в популярных квестах и посещение увлекательных мероприятий – невероятно сближают людей и продляют их молодость. Американские ученые нашли четкую связь между социальными связями человека и продолжительностью его жизни. Чем больше в вашем окружении родных и друзей, с которыми вы поддерживаете общение, тем больше у вас шансов состариться всем вместе. А вот одиночество и избегание публичных мест, напротив, подрывают иммунитет и снижают сопротивляемость болезням.

Секрет 9: Занимайтесь любовью 

Это самый приятный способ продлить молодость и обрести долголетие. Люди, которые 2-3 раза в неделю занимаются любовью, выглядят на несколько лет моложе своих ровесников. В организме влюбленной пары активно вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, они не только дарят удовольствие, но и укрепляют иммунную систему. Кроме того, регулярная половая жизнь уменьшает стресс, оздоравливает и даже помогает контролировать аппетит. 

Секрет 10: Будьте оптимистом 

Будьте оптимистами

Каким бы трудным ни был день, улыбайтесь! В тяжелые минуты постарайтесь вспомнить прекрасные мгновения вашей жизни, счастливые миги удачи и веселые и забавные случаи. Это поможет видеть в мир в ярком свете, прощать обиды и не копить негатив. 

Если вы не видите сейчас причин для веселья, купите билет на комедийное шоу, оторвитесь на несколько минут от работы, чтобы посмотреть глупые (но смешные!) ролики на YouTube, или запланируйте встречу с людьми, которые заставляют вас улыбаться. Оптимизм окрыляет! 

Живите долго и счастливо!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2016 11:49, обновлено 18.09.2021 20:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Хорошая и плохая вода
Часто ли мы задумываемся о том, какая вода ежедневно попадает в наш организм? Между тем, вопрос этот очень важен и требует постоянного внимания.
Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Как выбрать мюсли на завтрак
Мюсли - полезная смесь фруктов и злаковых хлопьев, которая заряжает энергией на целый день, помогает восполнять витаминные ресурсы организма и сбрасывать лишние килограммы.
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Вкусная вода
Уж сколько раз твердили миру, что нужно за день выпивать два литра воды. Но некоторым так не нравится ее вкус, что они просто физически не могут этого сделать.