Топ-8 вредных лайфхаков для красоты лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота, может, и спасет мир, но порой приходится спасать красоту от многочисленных вредных советов. Каждый новоявленный бьюти-блогер считает своим долгом сделать этот мир чуточку «лучше». И без зазрения совести рассказывает и наглядно демонстрирует на себе как из обычной девушки превратиться в богиню с помощью подручных средств. Только зритель не учитывает одного: ролик длится 5 минут, а лайфхак по красоте кочует изо дня в день. Каковы последствия популярных бьюти-советов, разбирался MedAboutMe.

1. Лак для волос поможет зафиксировать красоту мейкапа

Современная Инстаграмная красота предлагает каждой уважающей себя девушке идти в ногу со временем, быть уверенной в себе вумен и не уставать творить шедевры на своем лице. А в заключении закрепить полученный результат лаком для волос. И не просто сбрызнуть им лик, а красиво войти в это «облако из роз».

Реальность же такова, что средство для волос, соприкасаясь с кожей, создает липкую маску. То есть вся пыль этого серого мира упадет на лицо, как только его обладательница выйдет из квартиры походкой грациозной лани. Даже если взять в расчет то, что современный лак не склеивает волосы, то для лица он все равно не предназначен. Такое бьюти-средство так или иначе приведет к закупорке пор, и как следствие, к преждевременному старению кожи.

Для правильного закрепления макияжа существует масса средств узконаправленного действия. Специальные фиксаторы мейкапа не вызывают эффекта склеивания и не забивают поры.

2. Маска из клея против черных точек

2. Маска из клея против черных точек

Самое популярное средство современной индустрии красоты в борьбе с черными точками на носу — это, несомненно, блэк маска. Звучит как блэк джэк. Почти. Но, в такую игру нужно играть по правилам. Только правила многим не по карману, поэтому такую черную маску предлагают заменить проверенным подручным средством. Внимание, клей ПВА!

Дело в том, что после высыхания, этот продукт представляет собой пленочку. Чем не маска? Разница почти незаметна. Правда черная содержит в себе уголь, витамины и масла, зато клей ПВА — одно сплошное химическое соединение. Его необходимо нанести на проблемную зону и подождать, чем дольше, тем лучше, а потом снять с лица тонкой пленкой.

Только вот нужно помнить, что такая химия на лице может привести к аллергическим реакциям, покраснению, воспалению, и красота после подобной процедуры останется лишь звуком.

3. Лимон для осветления кожи и выведения пигментных пятен

Всем издавна известно, что витамин С обладает отбеливающей способностью. С помощью лимона часто, еще наши бабушки, после работ в огороде отбеливали кожу рук и ногти.

Но кожа лица, особенно в районе глаз, намного тоньше. А лимон — это цитрус, в котором, прежде всего, содержится лимонная кислота, которая в чистом виде способна вызвать сильнейшую аллергию.

Поэтому, прежде чем использовать лимон, нужно хотя бы смешать его сок с минеральной водой без газа или добавить каплю меда, опять же помня об аллергическом свойстве компонента. Но не стоит забывать о том, что сейчас не каменный век, и эффективное средство от пигментных пятен с успехом поможет выбрать врач.

4. Антиперсперант для кожи лица

4. Антиперсперант для кожи лица

Да, все верно, такой бьюти-новинки в продаже пока нет, однако это не мешает красавицам всего мира использовать обычный антиперсперант для того, чтобы кожа лица имела приятный матовый тон.

Ни для кого не секрет, что Т-зона лица отличается особо активной работой сальных желез. И, чтобы подавить эту работу, «бьюти-вумен» активно мажут антиперсперантом не подмышки, а лицо, дабы не потело. И этот лайфхак, как ни странно, держится на вершине хитпарада вредных советов давным-давно.

Любой антиперсперант содержит в своем составе алюминиевые квасцы, которые закупоривают поры, что приводит к раздражениям, воспалениям кожи, появлению акне. Многие средства для защиты от пота содержат также спирт. А он, как известно, сушит кожу.

В любом случае то, что приемлемо для других мест, совсем не обязательно подходит для ухода за чувствительной кожей лица.

В качестве альтернативы можно использовать минеральную, прозрачную или матирующую пудру.

5. Помада из теней для глаз

Один из популярных бьюти-приемов — это наносить рассыпчатые тени для глаз на губы, чтобы образ казался полным и законченным.

К слову, как оказалось, тени — универсальный косметический продукт, его можно использовать и в качестве румян, и как хайлайтер, и как бронзер, и как лайнер. Если с последним все понятно и безопасно, ведь сфера нанесения не меняется — все те же веки. Только для того, чтобы тени легли на веко легкой линией, нужно предварительно смочить кисть водой. А вот другое применение теней для глаз напоминает известную басню… «То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет…»

Так вот, не надо, лизать и наносить тени на губы. Их состав не предназначен для этого. В лучшем случае, тени на губах забьются в складки, вызовут сухость кожи губ, в худшем — приведут к аллергии, шелушению и воспалению.

6. «В коробке с карандашами…»

Как карандашом нарисовать пленительные стрелки, знают почти все девушки, когда-либо практикующие макияж глаз. Но бьюти-блогеры пошли дальше, ибо долой скуку! Они рисуют карандашами, разноцветными, теми, что в красочных коробочках лежат в отделе канцтоваров.

Но не стоит воспринимать совет по рисованию карандашами дословно. Карандаши не предназначены для того, чтобы ими рисовали на нежной коже век. Красота, конечно, требует жертв, но не таких.

От состава подобных письменных принадлежностей, может пострадать не только кожа век, глазам грозит воспаление, конъюнктивит, да и сетчатке это точно не понравится.

7. Оранжевая помада от мешков под глазами

7. Оранжевая помада от мешков под глазами

Да-да, оранжевый пигмент, в теории, борется с синюшными кругами под глазами. Но одно дело, цветной консилер, частенько используемый профессионалами индустрии красоты, и совсем другое дело — помада.

Есть одно «но»: помада, может, и скроет круги, но на смену им придут морщины, ведь текстура средств для макияжа губ довольно жирная и тяжелая, она не предназначена для нанесения на чувствительную область под глазами.

Скрыть темные круги поможет корректор, грамотно подобранный по цвету кожи. А проститься с темными кругами навсегда поможет только врач, возможно, причина совсем иная, нежели простой недосып.

8. Губка для мытья посуды вместо спонжа

Бьюти-блендер, или в простонародье, спонж специально создан для мягкого нанесения косметических средств на кожу. Его текстура довольно пористая, напоминает силикон.

Но, спонж для простых женщин, губка для мытья посуды — вот где кроется красота! Если верить популярным в сети советам, то это веселенькое приспособление а-ля Спанч Боб ничуть не хуже косметического аналога, а вот выгода в цене налицо.

Точнее на лице: в виде высыпания, покраснения, микротрещин и прочих «прелестей». Ведь губка — это необработанный поролон, грубый, созданный для того, чтобы отскребать со сковородок жир, и никак не шлифовать лицо.

Не стоит слепо верить лайфхакам, доверяйте себе, и пусть красота будет натуральной!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2017 14:30, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Релакс-процедуры для красоты тела и лица
Какие процедуры красоты помогут коже лица и тела расслабиться перед сном? Узнайте о ночном уходе за красотой тела, лица и волос в этой статье!
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша
Очерченные скулы – мечта многих женщин, которую можно осуществить при помощи пластической операции лица. Но что скажет врач о такой операции?
Чем полезна ромашка для красоты лица?
Ромашка благотворно воздействует на покровы. Полезные вещества питают клетки кожи, возвращая ей красоту и здоровый внешний вид.